Не проходит цистит,возвращается каждые 10-15 дней
В марте первый раз заболела циститом,пролечилась 10 дней, прошло и вернулось снова.Так было четыре раза.Первые два раза грешу на баню,все вернулось после нее, потом выпила бутылочку пива и опять вернулось.Последний раз,прошло 20 дней и снова,не знаю с чем связано, залазила в бочку с водой,не сказала бы что холодная,но грязноватая.УЗИ,кровь,моча все разы хорошие.Единственное по гинекологии была гарднерелла,думала она может вызвать цистит , но она прошла , сейчас в мазке на флору много лейкоцитов , проставила свечи гексикон и вот когда последнюю ставила , случилось опять обострение цистита. Сейчас принимаю : Фураданин 1 таблетка 3 раза в день Фитолизин 2 таблетки три раза в день(хочу заменить на урефрон) Цистель 1 таблетка 2 раза в день Диклофенак 1 укол через день Раз в 10 дней фосфомицин. Бакпосев нет возможности сдать, живу в районе,где не делают такое
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать прежде всего свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Если есть, то прикрепите.
Галина Александровна, загрузила фото
Результат указывает на норму. Фурадонин принимаете после получения этого результата?
Галина Александровна, да.Все разы после обострения результаты такие , одинаковые.Баня,алкоголь и бочка с грязной водой может повлиять на обострение не долеченного цистита?
Может есть какие то средства которые 100% убивают или вакцины., уже нет сил,очень влияет на эмоциональное состояние
В таком случае инфекции в мочевыводящих путях нет и фурадонин не требуется. Сейчас продолжать лечение у гинеколога. Дополнительно УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря. Партнёру рекомендуется сдать ПЦР сосокоб на все ИППП или Андрофлор.
Галина Александровна, УЗИ почек и мочевого тоже в норме.ПА не было в период с первого обострения цистита.
Хорошо. С ЖКТ нет проблем?
Галина Александровна, нет.
Тогда гинеколог остаётся.
Галина Александровна, а с циститом что делать😿
Если ОАМ в норме, то инфекции в мочевыводящих путях (цистита) нет.
Галина Александровна, а симптомы есть, повторяются.
Значит циститоподобные жалобы. Можно ещё пройти цистоскопию. По анализам урологической патологии не выявлено получается.
Галина Александровна, скажите,а это может быть нервное расстройство ?Заметила что после стресса сильного появляются признаки цистита.Может это быть неврологическое ?
Да, такое тоже можно допустить. Но пишите что лейкоциты в мазке повышены, поэтому в первую очередь у гинеколога лечиться.
Галина Александровна, я уже пролечилась 10 от дней по гинекологии,но мазок еще не сдавала повторный.Симптомы начались как раз когда закончила лечение
Можно повторно сдать ОАМ тогда.
Галина Александровна, загрузила вчера повторный анализ, врач снизу написал что кислота присутствует.Купила и рулит,сколько дней принимать?И могут ли быть камни в почках при таком анализе или воспаление покажет хоть как если камни
Воспаления нет. Соли есть. Они могут быть не всегда обнаружены. Возможно при сдаче, где обнаружены были, было недостаточно употребление жидкости. Поэтому пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
День добрый.
А посткоитальной закономерности нет?
Прикрепленный анализ - вполне хороший, явного воспаления нет.
Однако моча кислая, соли оксалаты. Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Дмитрий Владимирович, анализы которые вы написали,нет возможности сдать .Сдала только мочу,узи, кровь и всё в пределах нормы.
Жидкости вообще пью очень мало,меньше литра в день, иногда могу вообще кроме кружки чая ничего не выпить.
Вот уже и часть ответа нв вопрос! Боритесь с "кислотой" :)
Дмитрий Владимирович, завтра планирую сдать мочу заново,ту сдавала почти неделю назад,прикреплю сюда.
Тоесть это может быть не цистит ,а «кислота»?
да, может
Дмитрий Владимирович, прикрепила сегодняшний анализ мочи,посмотрите пожалуйста
Да. Он тоже нормальный, без воспаления. И тоже кислый. Неплохо бы узнать цифровое значением ph
Дмитрий Владимирович, что принять чтоб снизить кислоту эту ?
Дмитрий Владимирович, заказала милурит,сколько дней его пропить?
Дмитрий Владимирович, камней в почках не может быть с таким анализом хорошим?
Милурит (аллупуринол) применяется при повышении мочевой кислоты в крови (т.н. урикемия). доза и длительность подбираются в зависимости от значений и отслеживаются в динамике.
Пока пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут.
При подтерждении стойкких изменений по кислотности мочи (ph менее 6.0) - лучше и проще принимать Блемарен :) - эффективен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен. https://blemaren.ru/
Дмитрий Владимирович, написано что в моче тоже нормализует…Вместо канефрона урефрон подойдет ?
Да, подойдет :)
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений в анализах не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Показаний для антибактериальной терапии по результатам анализа мочи и нет, в том числе уросептиков. Посев мочи делать тоже особо нет необходимости.
На мой взгляд в подобной ситуации необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом. Очный осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.