Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Кратко о себе: 28 лет, 183 вес 83 кг. Постоянно занимаюсь спортом, тревожный человек. В последнее время тревожно себя чувствую, когда засыпаю постоянно дергаюсь будто не хватка воздуха, иногда кажется что температура,а ее нет. Я сделал ЭКГ и оно меня насторожило. Я прикреплю все экг которые делал за последнее время. Так же я чуть больше года назад делал узи, оно было в норме. Нужно ли мне делать повторное узи и плохо ли то, что написано в экг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния.
Изменения зубца r на фоне неправильного наложения датчиков.
Для исключения структурных изменений советуем УЗИ сердца.
Для исключения причин учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ обращает на себя внимание только повышенный пульс.
Что касается прироста зубца r, то достаточно часто это просто неверно установленные электроды. В таком случае просто планово рекомендуют сделать УЗИ сердца.
Что касается описанных жалоб, достаточно похоже на повышенный уровень тревоги. Но всегда все же назначают провериться на дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Малое нарастание зубцов по передней стенке может быть за счет некорректно наложенных электродах. По узи нет патологии- камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Не вижу необходимости в повторении исследований, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для переживаний по данным пленкам ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. ЭОС в норме может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Слабое нарастание зубца r часто связывано с неправильным наложением электродов а иногда с избыточным развитием мышечной или жировой ткани.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления рекомендовано дополнительно проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ритм на экг синусовый, правильный.
Блокад, экстрасистол, признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет.
Малый прирост зубца R является косвенным признаком рубца, но так же модет быть при неправильно наложенных электродах (если наложили высоко). Рубцы достоверно медового увидеть на эхо-кг, а с учетом того, что на эхо-кг патологии нет, все хорошо.
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич, ВОП
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Экг - ритм синусовый\ синусовая тахикардия..
изменения зубца r скорее всего за счет ошибки медсестры..Но как осторожный доктор рекомендую как принято в таких случаях = пройти свежее узи сердца
2) ПРоверить стоит в крови : тиреоидные гормоны+ ферритин, трансферрин, ожсс и железо сыворотки + ОАК + вит в12 и вит Д
+ электролиты крови ( особенно магний и калий)
и срб** результаты обследований можно потом выложить сюда на сайт ..
3) при нарушении уровня тиреидных гормонов- пройти узми щж и конс. эндокринолога
4) ВСЕГО ДОБРОГО!
Желаю крепкого здоровья!!!!
P.S.Нет ли стрессов у Вас ?
Не злоупотребляете кофе?
Не отягощен семейный кардиоанамнез( есть ли родственники с перенесенным ОИМ ? онмк? тромбозами? эмболиями? * есть ли родственники с перенесенным сосудистым событием до 35 лет ?
* каков уровень холестерина и лпнп?