Шов после эпизио

Добрый день. Роды были 4 дня назад. Сделали разрез. Ничего не болело, но начались на 3 день боли. Завтра поеду снимать швы. Посмотрите , пожалуйста, можно ли связь швы, и что делать чтобы меньше болело?

Нет
23 года

Арина, здравствуйте!

После наложения швов прошло мало времени. Чувствительность быть может — это нормально.

Не сидеть, не допускать запоров. Обработка трехпроцентной перекисью водорода, водным раствором хлоргексидина. Возможны аппликации мазью левомеколь, при отсутствии аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Александровна, посмотрите пожалуйста, завтра снять уже можно швы?

Принятый ответ

Снятие швов после эпизиотомии проводится на 5-7 день. Состояние швов на фото соответствует сроку наложения. Противопоказаний к снятию нет. Доктор сориентируется при очном осмотре, если потребуется уточнение.

Здравствуйте, в целом если судить по представленной фотографии швы состоятельны, все в порядке, боли после подобной ситуации - это вполне закономерно и нормально, с течением дней они будут все меньше и меньше, не беспокойтесь. Если вы не находитесь на грудном вскармливании, то допустим прием обезболивающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, завтра снять швы можно?

Принятый ответ

Обычно снятие швов может быть рекомендовано на 5-7 сутки в зависимости от ситуации, обычно состояние оценивают на очном осмотре и действительно может быть проведено снятие швов.

Арина, здравствуйте!
Учитывая, что эпизиотомия- это разрез, то дискомфорт, неприятные ощущения, иногда болезненность вы можете испытывать, для восстановления необходимо время.
Швы можно снимать, при необходимости, в похожих ситуациях, возможна обработка раствором антисептика и наложение мази левомеколь на шов, при отсутствии аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алёна Радиевна, может быть есть мазь с обезболивающим эффектом?

Принятый ответ

К сожалению, мазей которые имели бы именно обезболивающий эффект нет, возможно применения обезболивающих препаратов (свечей) ректально, если не кормите грудью.

Здравствуйте, швы рекомендуют снимать на 7-10 день, пока еще достаточно рано. Болевые ощущения могут быть, это связано с восстановлением нервных окончаний, не переживайте, в скором времени все самостоятельно пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, а уплотнения это нормально? Чувствую пальцем.

Принятый ответ

Это нормально, ткань еще не восстановилась . Обычно в течение 1 месяца все проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило снятие швов после эпизиотомии производят на 5-7 сутки, допустимо до 10 суток, в зависимости от ситуации. По фото шов без отёка и гиперемии, «врезания» швов нет, заживление происходит отлично.
Вероятнее, всего боль связана с восстановлением нервных окончаний - это вполне нормально и физиологично.
В качестве обезболивания можно использовать свечи Кеторол ректально/ в прямую кишку по 1 свече 2 раза в день.