Чем заменить Флюдитек

Постоянно мучает гайморит, приходится ложиться в больницу,а там проколы и антибиотики (устала).Этот год обходилась без выше указанного,при первых признаках принимала Синупрет.На данный момент,снова лечусь с антибиотиками,Синупрет в этот раз не справился один.Врач прописала мне препараты на будущее при первых признаках,для того чтобы не доводить всё до затяжного гайморита и антибиотиков,т.к.их часто принимать нельзя.Один препарат из списка был сироп Флюдитек,купив его и приняв один раз,увидела в противопоказаниях цистит.У меня хронический пиелонефрит почек (цистит)я думаю,что мне лучше нужно заменить его.

Пиелонефрит,гайморит.
35 лет

Здравствуйте

Флюдитек так не является препаратом для профилактики развития синусита при орви, и наоборот может многократно увеличивать количество слизи и мокроты в полости носа и носоглотке и за счёт этого только усиливать проявления насморка, поэтому данный препарат и другие препараты -муколитики не рекомендуют использовать в таких случаях

Основным залогом профилактики синусита в таких ситуациях является снятие отёка в носу и носоглотке, чтобы содержимое из носа и пазух свободно отходило и не накапливалось пазухах

В нос с этой целью в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Муколитики (флюдитек и др) назначаются при наличии густого отделяемого из носа. Для профилактики не применяется.
Противопоказан при обострении цистита,в стадии ремиссии можно.
Но если переживаете, можно заменить на местный препарат , спрей Ринофлуимуцил.
Применяется 4 раза в день.

Здравствуйте

Флюдидек обычно назначают при экссудативном синусите, то есть с жидкостным содержимым в пазухах носа с целью разжижения слизи, гноя и улучшения оттока. Не применяют его в период обострения цистита.

Для лечения синусита в первую очередь назначают местные противоотечные спреи.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте
Флюдитек – это муколитик, он увеличивает образование слизи, в целом данном препарат не является обязательным влечение острого синусита

Основное лечение направлено на улучшение аэрации полости носа
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Учитывая частые обострения синусита рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить анатомические особенности строения

Здравствуйте, если на данный момент нет обострения хронического пиелонефрита, то можно использовать флюдитек. Если имеется густое отделяемое из носа , то добавить также возможно ринофлуимуцил 3р/д .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать