Красная сыпь, температура и кашель

Ребенок 7 лет, сначала кашель, потом в ночь температура 39, на утро обсыпало мелкой красной сыпью шею, щеки, живот и бедра. Сыпь проявляется сильно когда температура поднимается до 38 и выше. Сделали тест на скарлатину отрицательный, сделали тест на Эпштейна Барр тоже отрицательный. Сегодня 3 день пьем антибиотики и флюдитек. Кашель сырой откашливается, температура стала реже подниматься.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови в норме. Анализ сдавали до начала приема антибиотика или во время? Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

Готово прикрепила

Анализы сдавали до приема антибиотиков

Есть ли боль в горле? СЕйчас какая температура?

Горло не болит. Температура утром поднималась до 38.9 и сейчас опять поднимается.

Возможно, парвовирусная инфекция, потому что для нее характерны нашлепанные щеки, именно такая картина.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаков бактериальной инфекции нет. Так же Флюдитек обычно усиливает кашель.

Подскажите, пожалуйста, будет ли у Вас возможность прикрепить фото высыпаний? Привит ли ребенок полностью по календарю?

Прикрепила прививки делаем

А сыпь появилась до или после начала приема антибиотика?

До. И анализы мы сдавали до приема антибиотиков

Язык в начале был полностью обложен, сейчас очищается? Какой именно тест на скарлатину проводили?

Экспресс тест. Сейчас язык очещен.

Сыпь на бедрах боль в складках или на самих бедрах? Она мелкими точками или больше сливается, возможно, по типу вуали?

Точками и сливается, сыпь на внутренней части бедра на животе и на щеках

Хотя и не совсем типичное течение, так как исключена бактериальная стрептококковая инфекция (скарлатина), нельзя исключить парвовирусную инфекцию. Для нее характерен симптом нашлепанных щек и сливающаяся сыпь на теле.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кроме без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, лейкоциты в норме, анализ хороший.

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.

Кровь сдана на антибиотике?

Нет до приема антибиотиков

Антибиотик, не показан, был тогда, можно предположить, что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Доброго времени суток, по предоставленным данным и фото обследований и сыпи, можно предположить течение вирусной инфекции и аллергическую реакцию, вероятнее всего на антибактериальный препарат. В предоставленных анализах крови нет признаков бактериального воспаления, показатели в норме. В подобных случаях, как правило, рекомендуется исключение потенциального аллергена и применение антигистаминных препаратов (зодак, зиртек)

Когда мы сдавали анализы не пили никаких лекарств

Это отлично, к анализам как раз вопросов нет, там все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить отсутствие воспалительных процессов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса