Рассеянный склероз
Добрый день, или не добрый Пошла на рядовой осмотр у невролога думая на хондроз, а тут такое... мрт через 2 часа, я себя уже извела. Неужели все действительно говорит о РС?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы имеют непостоянный характер, то маловероятно, что это демиелинизирующее заболевание. Но с учётом того, что в неврологическом осмотре есть отклонения, то в таких случаях для перестраховки проводится МРТ головного мозга. Уже после прохождения процедуры можно сказать точно, есть очаги демиелинизации или нет. При необходимости в некоторых случаях требуется контраст
Анастасия Юрьевна, будет мрт с контрастом головного мозга и шеи
Этого обследования будет достаточно, чтобы точно сказать, есть ли активные очаги
Анастасия Юрьевна, а по жалобам? Мне врач написала еще потливость рук ,и руки тёплые, но они у меня холодный наоборот
Это не относится к симптомам демиелинизирующих заболеваний
Анастасия Юрьевна, ночью у меня ничего не немеет, утром пока с кровати не встану тоже все норм, сегодня думала что уже и надо идти на приём, все прошло, но встала, стала делать уборку и онемения появились.
При РС онемение было бы 24/7. Оно не может то пропадать,то исчезать.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, сецчас конечно я в стрессе(
Тогда необходимо дождаться результатов обследования. Если они в норме, уже исключить псизогенную причину симптомов
Анастасия Юрьевна, я щагрущила мрт посмотреть пожалуйста
По МРТ описаны только очаги глиоза, которые с возрастом есть практически у всех людей. Очаги демиелинизации имеют другое расположение и размеры. МРТ с контрастом полностью исключило диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы уточнить диагноз необходимо в таком случае выполнить МРТ головного мозга с контрастом
В дальнейшем показаться неврологу в кабинете рассеянного склероза
В идеале сдать анализ на моноклональные антитела
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Подожлите, рассеянный склероз- не то заболевание, которое можно поставить на основании одного осмотра. Пока это только подозрение, очень хорошо, что Вам консультировал грамотный невролог и Вас направили на МРТ. Если на МРТ также будут явления демиелинизации, то в подобных случаях обычно рекомендуется консультация в центре рассеянного склероза, сейчас они есть во всех крупных или районных городах. Там принимают опытные неврологи, специально обученные для для диагностики демиелинизирующего заболевания. Но даже если диагноз подтвердится- это не приговор. Сейчас много препаратов,при применении которых достигается длительная ремиссия.
Анна Мироновна, по жалобам он, склероз?
Татьяна, пока это только подозрение. Невозможно поставить этот диагноз без наблюдения.
Анна Мироновна, а что это может быть если не РС?
Тревожное расстройство может быть. Татьяна, не надо так переживать. Поймите, тревога усугубляет любое заболевание.
Анна Мироновна, я грузина мрт посмотри пожалуйста
Татьяна, здравствуйте! Сейчас посмотрю.
На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинического значения не имеют.
По описанию МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника данных за рассеянный склероз, в настоящее время не выявлено.
Анна Мироновна, спасибо огромное!!!! Будем жить !!! Крепкого вам здоровья
Спасибо! Конечно,будем жить! Татьяна, обязательно проконсультируйтесь очно у своего невролога с результатами дообследования. Направлял то Вас он.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если симптоматика не носит постоянный характер, а возникает периодически, то тогда органическая патология(демиелинизирующее заболевание) сомнительно, но врач описывает изменения по неврологическому статусу, что действительно требует диагностики.
Марина Алексеевна, если не РС ,что это еще может быть ?
Нарушение чувствительности может быть связано с дефицитарными состояниями, гормональным фоном или с тревожностью.
Марина Алексеевна, у меня эти недомогание начались резко с какой то аритмии, пока не понятно какой, холтер еще не успела сделать, 2 дня я была в панике что это и что с этим делать ,и вот пошли эти состояния (
Возможно, перенервничали и возникли это ощущения, такое тоже бывает.
Марина Алексеевна, я загрузила мрт посмотрите пожалуйста
По мрт все хорошо!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По шейному отделу только признаки остеохондроза, это возрастной процесс изнашивания межпозвоночных дисков, есть у всех людей с 16-18 лет,
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Заранее не расстраивайтесь. Это всего лишь подозрение, но не установленный диагноз. Выполните мрт головного мозга с контрастом, после чего картина прояснится.
При выявлении очагов демиелинизации на мрт и после люмбальной пункции можно выставлять окончательный диагноз.
Надежда Юрьевна, если не РС то что это может быть ?
Из серьезных, угрожающих здоровью, заболеваний, на мрт головного мозга исключается опухоль. Бывает и такое, что по результатам обследований ничего не находим, а жалобы дает соматоформное расстройство ( на фоне психоэмоциональной нестабильности).
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, накануне за 2 дня у меня начались проблемы с сердцем , переживала читала листала информацию
Для перестраховки мрт головного мозга. Но маловероятно , что есть рс
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675