Положительный результат на p17 b garinii igG
Добрый день! Сдала анализ на имуночип на боррелиоз и один из них положительный p17 b garinii igg
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно предположить что ранее перенесли боррелиоз (об этом говорит положительный результат р17 b IgG). Чтобы сказать об активности процесса боррелиоза сдаётся анализ крови методом ифа IgM. При IgM + необходимо рассмотреть вопрос по лечению боррелиоза.
Алексей Александрович здравствуйте,
Все остальные показатели отрицательные , в том числе igM
Принятый ответ
Санта, здравствуйте.
Наличие IgG к боррелии - является признаком ранее перенесенного или текущего инфицирования. Чтобы иметь представление о давности инфицирования, дополнительно сдайте IgM к боррелиям. Если они отрицательные, то контакт был давно, лечение не требуется.
Санта, здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат IgG на боррелии может указывать на ранее перенесённую инфекцию. Данные антитела могут появляться на 14–21й дни болезни и в более поздние сроки и циркулировать в крови долго (месяцы, годы).
В связи с чем сдавали данный анализ?
Что сейчас беспокоит?
Инна Сергеевна здравствуйте! Давно ставили диагноз болезнь ЛАЙМА но не лечили( в другой стране) в России врачу стало интересно и отправил меня сдать анализ на боррелиоз. Так же поставили 4 года назад ревматоидный артрит. Это может быть связано с укусом клеща? Спасибо за раннее за ответ
Вероятнее действительно был перенесен боррелиоз в прошлом судя по анализу. Но учитывая что IgM отрицательный об активности процесса сейчас говорить нельзя и к сожалению с учетом большого такого промежутка времени мы не сможем доказать достоверно что артрит связан с боррелиозом, такая вероятность может быть.
Но лечение исходя из результатов анализов не назначается.
А на бруцеллез обследование проходили?
Инна Сергеевна, на бруцелез нет не сдавала. Этот анализ о чём скажет?
Как раз это еще одна из инфекций которая часто дает именно суставной синдром, но многие о ней забывают считая, что она встречается не повсеместно. Можно для первоначальной диагностики сдать только IgG к бруцелле (анализ есть в любой лаборатории). В случае положительного результата будет дообследование. Если будет отрицательный результат то тогда бруцеллез исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовкт Ольга Александровна, я инфекционист сервисс "Спроси врача".
Результат иммуночипа отрицательный, с боррелиями Вы никогда не встречались.
Поллжительным считается результат иммуночипа, когда вычвлена реакция сразу с несколькими белками. Реакция лишь с одним значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, анализ интерпретируется как отрицательный
Вероятно это ложная реакция тестов
При сомнении можно пересдать анализ через 2 нед
Здравствуйте!
Обнаружены антитела только к одному белку. Этот результат в любом случае считается отрицательный. Чтобы он был положительный, необходимо обнаружить антитела к нескольким белкам.
Встречи с боррелией скорее всего не было или она была очень давно. Обычно, если боррелия сохраняется в организме, то она естественно пользуется для своей жизнедеятельности многими белками , к которым потом и обнаруживают антитела с помощью анализа.
Когда антитела только к одному белку, это значит, что на данном этапе боррелии в организме нет, т.к в случае её присутствия обязательно было бы больше антител к разным белкам.
Можно сделать вывод, что Боррелиоза нет, лечение не требуется.