Золотой стафилококк

Появились подмышечные лимфоузлы. Проходила все анализы. Общий анализ крови в норме. Выявили золотистый стафилококк. Анализы прикрепила. Подойдет антибиотик Ципрофлоксацин и как его пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному результату чувствительности к антибиотикам можно рассмотреть вопрос по лечению таб доксициклином 100 или таб ципрофлоксацином 500 по 1 таб 2 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 5 до 14 дней). Можно рассмотреть вопрос по лечению бактериофагом стафилококковым внутрь по 30 мл 3 раза за 1 час до еды курс определяет ваш лечащий врач (от 10 до 14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Мазок сдавали из горла? Правильно понимаю?
А что еще беспокоит помимо увеличения л/узлов?

Здравствуйте! В том-то и дело, что беспокоить стали лимфатические узлы. Стали болеть и уже от них стали искать в чем проблема. Все анализы были в норме. А боль была и вот нашли стафилококк

Уточню еще, мазок из горла?
А само горло болит, першит?
Бруцеллез исключили? Паразитарную инвазию?
Л/узлы только подмышечные беспокоят? По УЗИ ОБП и другим исследованиям не было отмечено увеличение л/узлов?

Мазок из горла. Часто еще воспаляться подчелюстные. Но их я не смотрела к ним привыкла, а вот то что воспалились подмышечные и сильно болели. Было удивительно. Сначала подумала, чтобы болит грудь поэтому и пошла на узи, молочных желез, но выявили, что с грудью все хорошо, а с двух сторон воспалены лимфатические узлы и они болезненные

Поняла Вас.
Можно тогда придерживаться следующих рекомендаций:
ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней+максилак (пробиотик) 1 капсула в день 10 дней. После окончания приема антибиотика ликопид 2 таб (1 мг) под язык за 30 минут до еды 1 раз в день в течении 10 дней.
На область л/узлов наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, он окажет противовоспалительное и обезболивающее действие. Рассмотрите препараты с лечащим врачом.

Спасибо большое)

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовкт Ольга Александровна, я инфекционимт сервиса "Спроси врача".
Уточните подалуйста, из какого локуса сдавали посевы?
Лимфатические узлы как-то беспокоят?

Здравствуйте! Из горла. Подмышечные лимфотические узлы

Выявление стафилококка в носу и глотке с подмышечными л/у никак не связано. Во-первых, стафилококк в глотке почти всегда безобиден и не даёт симптомов, это носительсиво, во-вторых, от горла лимфа оттекает в л/у шеи, а не в полмышечные. Полмышечные л/у реагируют на проблемы в области верхней конечности, молочных желёз.
Как именно лимфатические узлы беспокоят? Болят?

Да, лимфатические узлы болят. Сдавала все анализы. Все хорошо. Делала узи молочных желез и флюорографию. Все в норме. А вот воспалены с 2 сторон.

Доброе утро! Не могли бы Вы прикрепить фото протоколов УЗИ л/у и последние анализы?

Доброе утро! Прикрепила последнее узи и анализы их я сдавала недавно

Добрый вечер! В протоколе не описывают признаков воспаления л/у (нет усиления кровотока, тонкий корковый слой). Не ясна ситуация только с размерами, так как не указано, измеряли длинник или поперечный размер л/у. В оценке размеров л/у учитывпется только толщина л/у. Возможно есть сканы (фотографии)к протоколу?

Добрый вечер! У меня есть еще самое первое узи. Я сначала думала, что болит грудь и делала узи молочных желез. Может быть там написано . Ч просто в этом не понимаю . Прикрепила

Да, тут описание более подробное - есть небольшое увеличерие размеров (в горме толщина до 1 см, у Вас местами чуть больше), но опять же нет признаков активного воспаления. Вероятно, боли с этими л/у не связаны, так как болят л/у при воспплении.

Общий анализ крови у меня в норме, а вот лимфотические узлы увеличены и они побаливают. Просто думала, что из-за стафилококка. Потому что все остальные анализы в норме. Может Вы что-то подскажете, пожалуйста?

Добрый день! Ответила в личных консультациях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации лучше пролечить сразу две бактерии, например, по анализу это ванкомицин
Плюс пробиотик

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть жалобы инфекционного характера ( температура, общая слабость, увеличение лимфоузлов), можно пропить по результатам данного анализа схему: Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней и пробиотик любой на 10-14 дней. Контролировать анализ не нужно. Если после лечения жалобы не пройдут, значит причина не в этой бактери.