Консультация гинеколога /

Что делать если порвался презерватив выпитого Эскапела? — вопрос №1979024

Здравствуйте, сегодня порвался презерватив (точнее была маленькая дырочка), но 2 недели назад был выпит Эскапел, на 5-6 день были кровянистые выделения, по старому циклу месячные должны прийти через 4 дня, но можно ли считать те выделения за месячные и отсчитывать начало с них? и скажите пожалуйста, можно ли сейчас выпить Эскапел? поможет ли он? есть ли смысл?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Цикл отсчитывайте от выделений после приёма Эскапел.
На сегодня риск беременности есть, овуляция может быть.
2 варианта.
Либо повторить Эскапел.
Либо завтра сделать УЗИ матки и придатков, оценить будет овуляция в ближайшие дни или нет.
Если будет, принять Эскапел.
Если нет, соответственно ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие последствия ждут после повторного приема? в инструкции было написано, что повторно Эскапел можно принимать после месячных которые прошли после 1 приема. Будет ли он работать?

Акушер, Гинеколог
Принцип действия Эскапел это отодвинуть или заблокировать овуляцию.
Кровянистые выделения после препарата ЭК считаем за месячные.
Если у вас не было ещё овуляции, препарат сработает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по календарю сейчас 2 день овуляции
Акушер, Гинеколог
По календарю это очень не точно.
Тем более вы принимали средства экстренной контрацепции.
Вариантв выше..
Вы можете не принимать ничего, но вероятность беременности есть
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Риск беременности у Вас есть . Можете выпить эскапел . В дальнейшем старайтесь так часто не принимать экстренную контрацепцию , рассмотрите другой вариант( например оральные контрацептивы )
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста, если сейчас 2 день овуляции (если принимать те выделения за месячные), то препарат сработает?
Гинеколог, Акушер
Будем надеяться , что сработает . Сейчас сложно сказать , что у вас по циклу, тк уже была принята экстренная контрацепция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, считать нужно от начала выделений кровянистых после эскапела. Сколько у вас дней цикл?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, около 28
Акушер, Гинеколог
Значит беременность маловероятна, но риски все равно есть, поэтому лучше принять экстренную контрацепцию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно считать выделения от эскапела за месячные. К сожалению, вероятность наступления беременности есть. Если от последнего незащищенного Па не прошло 72 часа, то можете выпить эскапел повторно. В любом случае при возможной задержке месячных лучше провести тест на беременность для личного успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, скажите пожалуйста, а каковы последствия после повторного приема Эскапела за месяц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможны Нарушения цикла на 3-4 мес, могут быть обильными нерегулярными либо прекратиться на это время. В идеале, конечно, к данному методу нужно прибегать как можно реже. Дождитесь менструацию, если не хотите принимать препарат, может быть все еще обойдется. В крайнем случае медикаментозный аборт всегда успеете сделать.
Клиент
Радмила Койруновна, до аборта не хотелось бы доходить. скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что препарат будет работать в любую фазу цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, главное его выпить в течение 72 часов от незащищенного па. Позже уже точно нет смысла в его приеме.
Клиент
Радмила Койруновна, хорошо, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь ?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если эякулят попал во влагалище, риск беременности есть, примите повторно препарат экстренной контрацепции