Жидкий стул у новорожденного

Нам 2 месяца, на ив, уже почти месяц мучаемся с животиком. Нас беспокоил жидкий стул, прям как вода был, малыш был очень тревожный, постоянно хныкал, животик урчал, кал был с кислым запахом, раздражал попу, слизи в кале вроде бы не было. Один день давали лактазар каждое кормление и случился запор, малыш сильно мучился, тужился и плакал пока не поставили клизму. На следующий же день лактазар отменили, надеялись на то что понос пройдет самостоятельно. Но он так и не прошел, было принято решение давать капли колиф. Уже две недели их принимаем каждое кормление по 4 капли. Первые пару дней изменение в лучшую сторону не было, стали очень много срыгивать и сильно пукать, ещё через пару дней стул стал уже не такой жидкий, но всё равно немного впитывается в памперс, а бывает даже протекает через верх. Срыгивать стали меньше, газы перестали быть такими ужасно сильными, но получается что стул почти не изменился и после каждого пука на памперсе остается след кала. Что нам делать? Точно ли это лактозная недостаточность? Может быть нам не подходят капли колиф? Сдавали капрограмму вроде бы всё в норме.

Нет
2 года

Здравствуйте! Если есть положительная динамика, то рекомендуется продолжать принимать колиф в каждое кормление,

Но доза может корректироваться, если стул все равно очень жидкий, подтекающий и раздражает кожу — в таком случае дозировка может увеличиваться еще на 2 капли.

Со временем лактазная недостаточность копируется и фермент отменяется

Хуже от прибавке капель не будет? Не может быть такого что нам не идут капли и поэтому нет изменений в стуле и при каждом пуканье марается памперс?

Нет, хуже не должно буть, так бывает, что иногда требуется больше дозировки, это нормально.

Сам по себе стул может дать очень жидким, но он не должен раздражать попу до язвочек, не должно сильно бурлить в животике при каждом кормлении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся . При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле( если эффекта нет 2 капсулы ) перед каждым кормлением, либо сменить фермент на Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул пенился , разъедал попу,до приема фермента?
По описанию, это лактазная недостаточность,в каждое кормление, в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, минимальный курс 3 месяца.

Да попу разъедало, была красная и сейчас продолжает быть красной хотя мы принимаем капли колиф по 4 капли в каждое кормление

Здравствуйте. Если подключаем заместительную терапию – даём фермент лактаза - например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - то их добавляют в смесь, или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, большое спасибо за ответ

Скажите ещё пожалуйста, то что после каждого пука остается след кала на памперсе это плохо? И из за чего такое может быть ?

Здравствуйте
фермент рекомендуется оставить э дозу подбираем индивидуально
Можно увеличить
Либо поменять на другой фермент : лактаза/ изикол
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.

Здравствуйте, как на. Потом понять что фермент пора отменить?

Обычно, фермент назначают на 2 – 4 месяца. Вот сейчас нормализуется стул и наблюдаем. Через два месяца пробуем постепенно отменять фермент. В сутки убирать одну дозу.
Убираем не резко

Хорошо, спасибо