Тяжесть в эпигастрии, боль справа сверху

Добрый день. Периодически беспокоят боли справа сверху под ребрами, ближе к центру, при этом повышенное газообразование, тяжесть по центру, тошнота, жжение в груди. Сделала УЗИ БП. Фото прилагаю. Подскажите, какие обследования ещё нужно пройти, какие анализы сдать, препараты для облегчения состояния?

Нет
40 лет

Здравствуйте. УЗИ без признаков органической патологии ОБП.

По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, мотилегаз форте 1 таб 3-4р\сут после еды 2 нед

Марина Евгеньевна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, свежий анализ крови. 3 недели назад сдавала общий анализ крови, там всё в норме, кроме гемоглобина 115.

есть признаки железодефицита.
Для уточнения причин анемии обычно рекомендуется дообследование – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Марина Евгеньевна, добрый день. В анализе крови есть B12- он в норме. А принимать препараты железа нужно? Ферритин меньше 8- это не страшно?

Принятый ответ

Поняла Вас. Да, обычно рекомендуются препараты железа, например ферретаб или феррум лек 1 таб 2р\сут 1мес с динамикой ОАК, ферритин крови

Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить эластографию печени, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови,
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы,
- минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, ориентироваться на стол номер 5 по питанию.
Эффективно применение в таких случаях тримебутина 3ираза в день, дюспаталин 3раза в день для снятия симптомов вздутия. Есть ли у вас лишний вес?