Низкий прирост ХГЧ

По акушерским неделям пошла четвертая, сдавала ХГЧ 16.06 - 35.3, пошла сдавать повторно 18.06 - 38.3. Для узи еще рано что-то диагностировать, что в таком случае нужно делать? Ведь это маленький прирост ХГЧ

Нет
22 года

Здравствуйте, не волнуйтесь раньше времени. Варианта два, либо это погрешность лаборатории, что нередко бывает, либо био химическая беременность, когда нарушается имплантация плодного яйца.
Рекомендуется в таких случаях слать повторно ХГЧ натощак через 48 часов в той же лаборатории, если растет, то беременность прогрессирует, если снижается, то, к сожалению, биохимическая беременность и наступят менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, а если хгч прибавится снова на совсем немного?

Принятый ответ

То, также продолжать отслеживать в динамике, иногда сначала маленький прирост, а потом начинает удваиваться. В любом случае если растёт, то необходимо наблюдать, так как до уровня ХГЧ 1500 единиц плодное яйцо по узи не видно ни в матке, ни вне её

Здравствуйте. Да к сожалению прироста ХГЧ нет, можно предположить что это биохимическая беременность, но иногда ХГЧ растёт скачками, поэтому рекомендуется сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории

Здравствуйте!
В норме ХГЧ обычно увеличивается примерно вдвое каждые 48-72 часа.
На УЗИ при уровне ХГЧ менее 1000-1500 обычно не видно плодное яйцо.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ на ХГЧ через 48-72 часа от предыдущего анализа в той же лаборатории.

Здравствуйте. В такой ситуации все, что мы можем — продолжать наблюдать за ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов: либо он «разгонится», либо начнет падать (и тогда мы будем думать о биохимической беременности), или продолжить расти недостаточно, и тогда мы будем исключать внематочную беременность в первую очередь. На узи можно увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ около 1000, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, а какой должен быть хгч при малом приросте, чтоб исключить внематочную?

Здесь нет четких критериев, к сожалению. Мы всегда «держим в голове» внематочную, если ХГЧ продолжает расти, но медленно, то есть прирост менее, чем на 50% каждые 48 часов. Но при этом он не падает. То есть это означает, что беременность развивается, но возможно (не всегда, подчеркиваю, просто риск и шанс выше), что либо вне матки, либо сама беременность, возможно, патологическая (анэмбриония, например).

По сути исключить внематочную мы сможем в двух случаях: если «дорастем» до ХГЧ 1000 и более и найдем в полости матки плодное яйцо и если ХГЧ упадет и беременность завершиться (биохимическая так называемая).

Здравствуйте!
К сожалению, прирост ХГЧ незначительный, но не стоит забывать, что прирост у каждый женщины индивидуален и тем более еще маленький срок беременности. На данном этапе нужно продолжать мониторировать уровень ХГЧ каждые 2-3 дня. Или ХГЧ начнет расти или падать ( тогда это биохимическая беременность). На УЗи необходимо идти при уровне ХГЧ не менее 1000-1500. Когда была последняя менструация? Какой длины цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, последняя началась 18 мая закончилась 23 мая, в среднем цикл у меня +-34 дня, поэтому по сути, у меня даже задержки еще нет, так как месячные должны начаться 20-22.06

Тогда вообще поводов для паники с таким приростом ХГЧ нет. При длинном цикле овуляция обычно случается позже, чем на 12-14 день, следовательно уровень ХГЧ при таких обстоятельствах вполне адекватный. Не волнуйтесь. Продолжайте мониторировать уровень ХГЧ в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, ну овуляция была у меня 8 июня, ее отследили по узи

Прошло только 10 дней после ПА получается, в таком сроке рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ только для определения наличия или отсутствия беременности, тоесть получилось ли. По данному анализу беременность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, через сколько дней тогда еще лучше сдать?

Принятый ответ

Через 3 дня