Какой прогноз жизнеспособности при диагнозе рак молочной железы простого типа у кошки?
Здравствуйте! Кошке около 7 лет, пальпацией нащупала неровные уплотнения вокруг молочной железы. Врач подтвердил новообразование и предписал удалении всего ряда молочной железы. Удалены ЛУ по ряду. Пришел результат гистологии. Заключение: умеренно дифференцированный тубулярно-солидный рак молочной железы простого типа. В тканях ЛУ метестатического опухолевого роста не обнаружено. Какой у нас прогноз при таком диагнозе? Потребуется ли химиотерапия? Есть ли вероятность метостаз или нового образования?
Здравствуйте. Прогноз и тактика действий при раке молочных желез у кошек зависят от стадии заболевания. На 1-2 стадии прогноз достаточно хороший и при полной мастэктомии с удалением лимфоузлов химиотерапия не требуется. К сожалению по описанию ситуации нельзя определить стадию процесса, нужно знать размеры и количество образований, но можно уточнить этот момент у своего лечащего врача.
Спасибо! Я могу прислать результат нистологии со всеми данными для точного определения. Как я могу это сделать?
Отправила. Посмотрет, пожалуйста.
Принятый ответ
Посмотрела, если для исследования отправлены были все опухоли то судя по их размерам это 2 стадия. Если удалено всё полностью, на такой стадии химиотерапия обычно не требуется, прогноз достаточно хороший.
Здравствуйте, прогноз при умеренно дифференцированном тубулярно-солидном раке МЖ может быть относительно благоприятный, если: нет метастазов в лимфоузлах, проведено полное удаление первичной опухоли, опухоль не агрессивная. Тубулярно-солидный тип – менее агрессивный, чем анапластический рак.
Но иногда даже при чистой гистологии ЛУ, метастазы могут быть в крови или лимфе.
У кошек часто возникает опухоли в других молочных пакетах, если не проведена полная мастэктомия (удаление всех рядов).
Решение о химиотерапии зависит от от стадии процесса: если опухоль более 2–3 см химиотерапия может быть рекомендована для снижения риска метастазов.
Если есть инвазия в сосуды или лимфоузлы химиотерапия повышает шансы на долгую ремиссию.
В данном случае рекомендован контроль питомца у онколога, проведение УЗИ брюшной полости и рентгена грудной клетки каждые 3–4 месяца для исключения метастазов.
Спасибо! Есть результат гистологии со всеми данными и размерами. Как я могу прикрепить файл?
Отправила. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
По результату гистологии прогноз осторожно-благоприятный, учитывая небольшие размеры опухоли, умеренную дифференцировку и отсутствие метастазов в ЛУ.
Химиотерапия может быть не обязательна в данном случае, но необходимо наблюдение в динамике, особенно в течение первых 6–12 месяцев.
Здравствуйте!
В тканях лимфатических узлов метестатического опухолевого роста не обнаружено это очень хороший знак
Значит что рак не распространился в ближайшие лимфатические узлы,
Прогноз при раке молочной железы зависит от нескольких факторов стадия заболевания определяется размером опухоли, наличием или отсутствием метастазов в лимфатических узлах ,других органах
В вашем случае отсутствие метастазов в удаленных лимфатических узлах
положительный фактор
Полное удаление опухоли с широким захватом окружающих тканей значительно улучшает прогноз
Учитывая что кошке удалили весь ряд молочных желез и лимфатические узлы и в лимфатических узлах не обнаружено метастазов, прогноз можно считать относительно благоприятным