Консультация педиатра /

Свечи Цефекон — вопрос №335134

Добрый вечер, возможно глупый вопрос, но все же.. у ребенка 3,5 года высокая температура второй день, сбивали ибупрофеном, врач посоветовала чередовать со свечами Цефекон, чтобы можно было сократить интервал до 6 ч. Ребенок весит 20 кг, дома были свечи с дозировкой 100 мг, в инструкции дозировка указана 250 мг на наш возраст и вес, я поставила ребенку 2 свечи по 100 мг и ещё чуть меньше половины, моя ошибка была в том, что не прочитала инструкцию сразу до конца, там сказано, что нельзя делить свечку, могла ли я навредить ребенку? Очень теперь переживаю, ребенок пукал весь вечер потом, попа покраснела, раздражение, ребенок жалуется, что попа болит, теперь мажем бепантеном. Не могла ли я серьезно навредить ребенку такой процедурой?

Педиатр
Здравствуйте,Юлия. Ребенок уже большой и свечами пользоваться не желательно. Чаще поите водой, промывание носа физраствором ( любым аптечным солевым раствором ), жаропонижающее в сиропе или таблетках при повышении температуры тела выше 38,5* либо при плохой переносимости температуры ребенком ( вяленький, очень капризный, не пьет ). Бепантен пока смазывайте до полного снятия раздражения.
Клиент
Фавзия, спасибо большое за ответ, можно ещё вопрос, сегодня температура снизилась, почти нормальная, но аппетита нет второй день, отказывается от еды, стул стал очень светлого цвета и постоянно пукает, с чем может быть связано? с нарушением питания, либо это вирус так действует, или побочный эффект от свечей (нам ещё выписали Виферон), его сегодня не стали ставить, рвоты нет, немного насморк и иногда покашливает.

Педиатр
Юлия, со стулом - все, что перечислили , может так все вместе действовать. Виферон тоже не ставьте уже. Прикашливает от насморка - чаще промывайте нос физраствором ( любым аптечным солевым раствором ), при необходимости можно капать називин бэби по 2 кап 2 раза в день ( если есть заложенность носа ). Чаще поите водой из расчета 30 мл/кг веса ребенка. Если есть не хочет - не заставляйте, но предлагайте почаще что-либо из еды ( протертое, безмолочное, жидкое ) понемногу, но почаще, чем обычно. Можно начать давать энтеросгель ( смекта, полисорб ) дня три для снятия симптомов интоксикации и улучшения стула; нормобакт ( максилак, баксет ) для улучшения пищеварения; креон ( пангрол, мезим, панкреатин ) как фермент для улучшения и облегчения усвоения пищи