Слизь в кале у взрослого

Добрый день.Беспокоит слизь в кале и кашеобразный стул иногда жидкий , но не прям водой . Оформ бывает стул , то Кашей итак постоянно. 4 месяца пила железо , сейчас неделю не пью , а как будто еще больше обострилось всё. И после стула жжение присутствует. Три месяца анализы на биохимию и на кровь были норма , по узи было диффузные изменения поджелудочной. Сейчас стул желтоватый. Гастроэнтеролог ставили и срк и биллиар сладж и Сибр. Колоноскопия врач говорит не видит показаний . Но сейчас запись на месяц вперед . Что предпринять ? Может альфа нормикс пропить ? И когда после приема железа лучше сдать кальпротектин( сейчас принимаю и кок, йодомарин , Витамид д и фолиевую ) еще сама начала принимать диарекс второй день от Гималаи первый день было нормально , сегодня тоже был норм стул но желтоватый , потом жидкий . Вообще когда лучше сдать анализы и какие ? Вес 130 кг

Узловой зоб
32 года

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, функциональной диспепсией, заболеваниями кишечника, СИБР

Действительно, сейсас показаний к выполнению колоноскопии нет

В таких случаях рекомендуют сдать:

1)кальпротектин, его целесообразно сдавать через 10 дней после окончания курса железа
2)анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
3) пройти дыхательный водородный тест на СИБР
4)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
5) эластаза в кале

Альфа Нормикс обычно назначают только после подтверждения синдрома избыточного бактериального роста, пока он не подтвержден, например, при СРК он не имеет показаний

До обследования не рекомендуют дополнительный прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, а если все таки альфа пропить сначала ? С чем его лучше пить ? И в какой дозировке

Обычно так не рекомендуют делать, так как препарат достаточно серьезный, это кишечные антисептик, влияет на микрофлору

При диагностированном синдроме избыточного бактериального роста рекомендуют принимать:
Альфа-нормикс 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды на протяжении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, просто у меня еще тревожность сильная , я про плохие диагнозы думаю и меня угнетает это

Понимаю Вас🙏🏻
Тревога значимо влияет на перистальтику кишечника, СРК - функциональное расстройство, которое чаще связано с нестабильностью нервной системы на фоне тревожного расстройства, В таких случаях рекомендуют работать с психотерапевтом

Значительное улучшение состояния обычно наступает при соблюдении диеты Fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , я не стала пить больше диарекс(гималаи) , но сегодня в туалет сходила и там густая слизь как черви , может мне это кажется конечно ( я просто рассматриваю все там сильно ) . Но вчера и позавчера я ела кекс на пшеничной клетчатке с бананом , возможно на него реакция . Еще щас стала 5 день упор больше делать на белок . Начала принимать все таки до анализов тримедат и баксет, скажите пожалуйста стоит еще что то добавить ? Может типо элюфор , вдруг кишечка какая была ? Может отравилась , я потому что 12 числа пила алкоголь ( меня вырвало и после этого проблемы со стулом усугубились . И еще пожалуйста подскажите все эти препараты и кок не повлияют на анализы ? И похоже это на рак кишечника ? Вообще все началась у меня это можно сказать после первых родов в 18 году , и вот тогда то я и начала бегать по врачам , есть еще хронический геморрой 2 ст и анальные трещины переодически восполняются .

Принятый ответ

При таких симптомах вероятнее всего, что жалобы функциональные — СРК, реакция на пищу, возможно, сибр

Признаков рака кишечника по вашему описанию нет

Пока рекомендуется только продолжить прием бассет и тримедат и провести дообследование, чвыше писала

Нет, не повлияют на анализы, не переживайте 🙏🏻
Но вот геморрой может дать положительный анализ кала на скрытую кровь - если есть обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное )