Косоглазие у ребенка

В прошлом году в садике ребенку нашли астигматизм. Сходили к офтальмологу прописали постоянное ношение очков. Еще обнаружилось косоглазие, но угол косоглазия не был постоянным, на оба глаза от 0 до 15. Сейчас спустя год проверили зрение и получили такое заключение (прикрепляю фото). На прием ходил муж, который ничего не понял. Врач написала попеременная заклейка. Муж не понял глаза или очков? И чем заклеивать? Посмотрите, пожалуйста результаты. Какой у ребенка прогноз? Зрение будет ухудшатся? Требуется операция? Или достаточно лечения заклеиванием? Как добиться хорошего зрения у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам правильно рекомендовали постоянное ношение очков.Окклюзия (заклеивание)-это хороший метод для развития глаз и зрения.Суть в том,что заклеивая один глаз,второй начинает работать с большей интенсивностью.Заклеивать нужно очки,есть специальные окклюдеры для очков,продаются в аптеках и оптиках.Вам рекомендовали режим 1:1,то есть в один день закрываете один глаз,на следующий день второй глаз.При правильной коррекции прогнозы по зрению хорошие,глазки сейчас только формируются,и все проблемы можно исправить.Только воспрос по диагнозу.В описании глаза спокойные,но в диагнозе конъюнктивит.У ребенка есть какие-то проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет конъюнктивит был раньше. Переболела аденовирусом на прошлой неделе.

Тогда все понятно.Вам назначены правильные рекомендации,окклюзия глазкам поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, правильно я поняла, что при правильном лечении можно в будущем будет снять очки насовсем?

Да,все верно.При хорошей коррекции ребенок может перерасти это и к школе уже избавиться от очков.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра - динамика положительная - угол косоглазия уменьшился до 5 градусов, окклюзию (закрытие одного глаза) вам назначили правильно - это один из самых эффективных методов лечения амблиопии ("ленивого глаза"). Только постоянная очковая коррекция и окклюзия помогут восстановить зрение, лечение длительное, нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, никаких дополнительных процедур не требуется? Очки и окклюзия и все? В нашей многочисленной семье и среди родственников она одна с таким диагнозом, у остальных зрение отличное, поэтому мы совсем не владеем ситуацией и боимся упустить возможность вылечить зрение.

Самое эффективное - это очки и окклюзия, большего положительного эффекта не даст ничего

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия, гиперметропический астигматизм. С ростом гиперметропия ослабевает, ухудшения не будет (в отличие от миопии) и скорее всего к школьному возрасту очки уже снимите.
Но при условии, что сейчас будете соблюдать все рекомендации: постоянное ношение очков, попеременная окклюзия (продаются специальные окклюдеры-заклеивается непосредственно сам глазик, не стекло в очках) у вас режим 1 день заклеивать один глаз, второй день -другой глаз и т.д. Пока один глаз заклеин, второй максимально включается в работу-это лечение амблиопии, ленивого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, насколько длительным может быть лечение с помощью заклеивания?

Все индивидуально. Будет зависеть от остроты зрения и угла отклонения глазика.
Доктор ваш будет контролировать этот процесс

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным осмотра у ребенка есть, как Гиперметропия, так и астигматизм. Гиперметропия и должна быть в возрасте вашего ребенка. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Постепенно это показатель будет уменьшаться и со временем ( обычно к средней школе) приходит в норму. По астигматическому компоненту показатели не в норме. Нужно корригировать. Если сейчас одеть верную очковую коррекцию, то у ребенка есть все шансы к средней или старшей школе вообще снять очки! Но это при условии постоянного динамического наблюдения ( т е. очень важно, чтобы диоптрийность очков соответствовала рефракции глаза ребенка).
По поводу окклюзии также согласна с доктором. Она нужна. Заклеивают сам глаз. Вначале ( один день) один глаз, во второй день второй глаз.
Вы сейчас вовремя обнаружили проблему. Главное не упустить время! Чем раньше начнёте "работать" с глазками ребенка, тем для них лучше и тем быстрее они придут в норму
Желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ребёнку нужно постоянно носить очки, регулярно наблюдаться у офтальмолога, я бы рекомендовал каждые 6 мес, окклюзия(заклейка) 1:1 означает сегодня один глаз, завтра другой и так постоянно. Зрение однозначно улучшиться