Консультация нейрохирурга /

Травматическая окклюзия вса в 22 года — вопрос №1667853

Здравствуйте! Была закрытая чмт в 2009 году.Упала с велосипеда. Были головокружения, головные боли, но всё терпимо.(Заключение доктора прикрепила) 2016 год,заболела гриппом. На третий день начались какие-то не такие головокружения, как были раньше после чмт. Подумала грипп,температура. В итоге, не через месяц, не через год головокружения не прошли. Ходила к неврологу, сказал,что больше отдыхать и всё пройдёт. А в общем это последствия травмы в 2009 году. 2017 год,начало ухудшаться зрение. Была у окулиста. Зрение левый глаз -0,5,потом через год уже -0,75 и врач говорит тоже самое,что и невролог, побольше отдыха и всё нормализуется,переутомление. В 2020 году перевелись из районой больницы, в больницу пирогова. Там начали мною заниматься. 2023 год,диагноз окклюзия вса. И как сказали врачи, все мои недуги-это из-за окклюзии. Сейчас у меня также головокружения, головные боли. Атрофия зрительного нерва. Направляли в микрохирургию и там поставили этот диагноз и сказали, если не устраним причину ухудшения зрения, то в будущем я просто ослепну. Сейчас у меня зрение левый глаз-2,50 и правый +1.. Также меня ещё беспокоит память,точнее я ничего не помню, ничего не могу запомнить. Не помню вчерашний день,сегодняшний, что было неделю назад, когда ела,когда гуляла и какие мероприятия престают,какие задачи сделать. Просто ничего не помню и не могу запомнить. Бессонница. Не могу заснуть, перейти в глубокий сон. Спать хочу, а полноценно не сплю. Помогала год валерьянка, потом перестала и невролог посоветовал пустырник. Две недели и он перестал помогать. Перешла на валерьянку,вроде бы покачто помогает. Бессонница начала беспокоить год назад,в 2022году. Память не помню, может года два,три,точно не помню. Так же беспокоит проблема с речью. Если что-то говорю,то говорю как то с запинанием и иногда мысли одни,а говорю другое. Ну и эпилепсия. Хотя от куда она вообще не понимаю. Просто эпилептолог спросил какие у меня головокружения и я ответила,что один вид головокружений,он же с 2009 меня беспокоит и возникает это головокружения из-за скопления ликвора и я называю это головокружение как приступо обрзное,а эпилептолог подумал о присупах эпилепсии, хотя ни разу за всю жизнь не было у меня приступов. И в итоге ,что я сказала слово приступ,хотя речь шла о головокружениях,но эпилептолог сказал, что это эпилепсия! Ответ эпилептолога-это либо аневризма,либо эпилепсия. Мой вопрос заключается о окклюзия. Она вообще оперируетя? мне сказали, что здесь точно нет,в России тоже нет,да и за границей тоже нет. Что то можно делать? И такой вопрос! В положение лежа на спине,я ни как не могу лежать,но мне надо сделать мрт по протоколу эпилепсия и просто мрт для точной визуализации. Мне надо сделать как нибудь под наркозом,больше не как не получается, всё перепробовала сама и с врачами.
Заключение Кт ангиография 2023 года,там я лежу на животе, окклюзия получается справа

Возраст: 22

Нейрохирург
Добрый день, окклюзии ВСА, при наличии показаний разумеется оперируются. В вашем случае показана очная консультация сосудистого нейрохирурга с результатами всей выполненной диагностики в ближайшем к вам федеральном центре нейрохирургии (если это Москва, то НИИ им. Н.Н. Бурденко)
Клиент
Дмитрий Константинович, я из оренбурга. А сосудистый нейрохирург-это не ангиохирург? У меня на руках есть все возможные обследования, кроме мрт. Мрт я не могу прийти, по причине головокружениий,ни какие препараты не помогают. Сказали только под наркозом. Я была у нейрохирурга в пироговке города Оренбург,послали к сосудистому хирургу,сосудистый хирург сказал к неврологу, невролог направил в областную к сосудистому хирургу,сосудистыйхирург сказал, что лечение только поддерживающие и у невролога,хотя невролог сказал, что этим занимается сосудистый хирург. В итоге, меня туда сюда,а состояние только хуже, ни каких улучшений нету. Вот сейчас ищу чтобы кто нибудь бы сказал, возможна ли операция, а не так сюда туда мотали. И что можно сделать с мрт. В моем городе такого нету,чтобы под наркозом. В соседних областях,самара,уфа,челябинск таже ситуация. Также наблюдаюсь в микрохирургии города Оренбург, атрофия зрительного нерва,есть заключение. Но врач сказала,что если не найти причину (на то время ещё не знала,что у меня окклюзия),то я просто ослепну.
Нейрохирург
Сосудистая нейрохирургия-отдельное направление именно нейрохирургии. Может, поближе для вас будут федеральные центры по нейрохирургии в Тюмени или Новосибирске. Но, лидирующее место по стране, все равно, занимает НИИ Бурденко, г. Москва
Клиент
Дмитрий Константинович, я обращалась в интернете через письмо в федеральный центр нейрохирургии города Тюмень. Но ответ такой-же как и везде, операция не требуется, с этим живут... Хорошо, спасибо за ответ. Попробую как нибудь может онлайн или теперь уже в следующем году съездить в бурденко,может там смогут помочь с моей проблемой. А что можно сделать с мрт? Как можно его пройти? Хотелось бы конечно под наркозом,чтобы мне было легче и врачам со мной.
Нейрохирург
Если есть необходимость, то да, выполнить под наркозом. Или поискать аппараты открытого типа, но качество картинки на них хуже
Клиент
Дмитрий Константинович, а где вообще делают под наркозом? Я всё в интернете проискала,прозвонила, но нашла только одну клинику где могут сделать под наркозом и то в Москве. Но не может же быть такого,что не один город России не делает мрт по наркозом? Открытого типа делала мрт,но опять же, я двигалась, да и качество такое,слабый аппарат. Мне сказали надо делать мрт 3тесла чтобы посмотреть как мозг реагирует на мою окклюзию. Открытого типа мрт показал только мою окклюзию и то под вопросом
Нейрохирург
Уф, точно не одна клиника в России. Если 3Т, то да. это крупные города. Здесь нужно самостоятельно обзванивать ближайшие к вам клиники и частные центры (особенно, куда берут на МРТ маленьких детей)
Клиент
Дмитрий Константинович, а если хотя бы 1,5 тесла,хотя с моими симптомами надо бы 3 тесла. Но хотя бы попробовать,но тоже под наркозом хотя бы 1,5 тесла. Так как если обращаться в бурденко, то им надо свежее не только кт,но и мрт. А я последний раз мрт делала в 2012 году. Тут у меня получается опять замкнутый круг. Операция может быть,возможна,но надо сначала пройти мрт,но у меня кружится голова и я не как пройти не смогу,надо под наркозом. Наркозом же у нас в России мало кто делает. А я как-то хочу нормально жить,но не могу. Очень плохое состояние. Трудно даже гулять,спать,или что-то ещё делать. Я не работаю, так как состояние здоровья не позволяет, да и кто меня такую возьмёт...
Нейрохирург
Не очень понимаю, какой вопрос сейчас?
Клиент
Дмитрий Константинович, если под наркозом сделать мрт,но не 3 тесла, а 1,5,это возможно? Или так-же искать кто сможет?
Нейрохирург
Под наркозом можно сделать 1,5Т
Клиент
Дмитрий Константинович, а в каких клиниках можно? Я так понимаю, что 3тесла сложно сделать под наркозом, а 1,5 тесла проще, да? Если так,то какие мед центры есть,может знаете какие?
Нейрохирург
Знаю, в Ярославле. Но в кажем город, с населением около 1 млн, как правило, можно найти
Клиент
Дмитрий Константинович, хорошо, спасибо, буду искать и обязательно обращусь в бурденко по поводу окклюзия,спасибо