Консультация психиатра /

Ребёнку 1,7 не говорит — вопрос №3351574

Здравствуйте! Ребенку 1,7 мальчик, вторые роды, беременность и роды были без патологии, родился 8/9 апгар, рост 55 см и вес 3950. Рос и развивался по норме, но сейчас меня беспокоит то что ребёнок не говорит ничего, когда плачет может какие то звуки произносить, но в спокойном состоянии ни звука. И еще беспокоит то, что у него нету указательных жестов, бывает не с первого раза отликается на имя. Другими детьми практически не интересуется. И еще очень сильно беспокоит то, что он очень плохо ест, чтобы он попробовал еду надо прям насильно пихать в него. Так же у него была операция в 10 месяцев, мог ли наркоз повлиять на его развитие?! У меня такие предположения, что у него есть аутистические черты. Подскажите пожалуйста, что мне делать, бить тревогу или подождать? Спасибо за ответы.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию сложно оценить аутистические черты. Вам необходимо для начало пройти тест МСАТ и оценить риск. Обязательно обратитесь очно к неврологу и психиатру. В этом возрасте дети часто не откликаются на имя, если чем то заняты. Для аутистического расстройства так же характерно стереотипное поведение (т.е однообразные действия, движения, ритуалы, маршруты и т.п). Да, такое бывает, что наркоз может вызывать задержку развития. Но как правила, однократный наркоз на развитие не должен повлиять.
Клиент
Слава богу у нас нету стереотипного поведения, мы каждый день чему то новому учимся, преодолеваем новые преграды. Спасибо большое за ответ!
Психиатр, Терапевт
Вот тут может пройти тест мчат https://test.autism.help/
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Терапевт
Я увидела, что вы написали по тесту мчат высокая вероятность. Поэтому для ранней диагностики обратитесь к специалистам, хотя бы неврологу, ну а лучше к психиатру для более детальной диагностики. Высокая вероятность ни о чем пока не говорит, диагноз выставляет врач психиатр, возможно просто задержка развития. Просто важно не упустить время, если есть нарушения, чем раньше начнете коррекцию, тем лучше прогноз. Не переживайте, все поправимо и диагноза еще нет.
Клиент
У невролога мы наблюдаемся, так как был тонус в ножках, когда сыну было 1,3 мы были и я у него спросила про все вот это, она ответила, что развитие у мальчиков медленнее чем у девочек, и пока беспокоится не о нем, и еще сказала, что если до 1,9 речи так не будет, то назначит препараты для стимуляции мозга.
Психиатр, Терапевт
В следующий прием желательно показать неврологу тест мчат. Так же его необходимо пройти в 2 года. Да, задержка речи в настоящее время очень частая проблема у детей.
Психолог
Здравствуйте!
Ребёнок выполняет простые просьбы ?
Операция была в связи с чем?

Сначала нужно исключить патологию слуха у сурдолога. Если слух сохранен , то уже смотреть в динамике.

1. уЖ можно еще ждать , не пугайтесь.
2. Не у всех деток есть речь в 1.7- не главный показатель какого-либо расстройства. Лепет был ? Гуление ?
3. Стимов нет?
Пройдите сейчас в интернете тест мчат
Клиент
Добрый вечер! Ну такие просьбы как подойди ко мне, давай собирать игрушки выполняет.
Была операция по удалению инородного тела из пищевода ( проглотил свой нательный крест, порвалась верёвка и крест упал ему в руку).
Лепет был и сейчас есть когда плачет или когда что то просит. Стимов нет. Тест прошла и результат: высокая вероятность.
Психолог
Если попросите показать Мишку на картинке ? Будет глазами искать хотя бы ?
Или самолет посмотреть в небе - посмотрит?
Мультики смотрите ?
Клиент
Прошу, но он начинает отбирать картинки что бы её выкинуть. Смотреть на самолёт не будет. Мультики смотрит очень редко. Посещаем детский сад. Много гуляем и играем в игрушки
Психолог
Скорее всего , есть симптомы задержки. Но здесь важно смотреть на ребёнка в динамике , чтобы понять , что с ребёнком. В 2 года обязательно посетить врача психиатра в рамках диспансеризации.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, наркоз некоторым образом мог негативно повлиять на развитие. Вообще все важно оценивать в динамике, если прогресс идет, то хорошо. В остальном плане, в 2 года имеет смысл ребёнка очно психиатру показать. Пока исключить полностью телевизор, до запуска речи, заниматься развитием по возрасту.
Клиент
Здравствуйте! Динамика идёт, но очень медленно. Ходит в детский сад. Просто сравниваю его с другими детьми из его группы и на мой взгляд, что мой ребёнок отстаёт от других.
Психиатр, Психотерапевт
Тут важно сравнивать все же не с другими, а его сегодня и через неделю.если в 2 года улучшений явных не будет и на пойдет речь, то очно к психиатру, дефектолога подключать.
Клиент
Спасибо большое! Очень надеюсь, что у нас нету аутизма. И что это просто задержка
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По описанию пока сложно сказать, ест ли эти аутистические черты, слишком мало информации о ребенке. Пройдите самостоятельно тест МЧАТ, чтобы определить степень риска. Пока малыш ещё слишком мал, в таком возрасте специалисты работу не начнут; всё внимание должно быть на развитие навыков.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Тест прошла, результат высокая вероятность
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Скажите, звукоподражание, слоги есть у малыша? Как выражает просьбы? Обращённую речь понимает в полном объёме, или только на бытовом уровне? У сурдолога/невролога консультировались? На громкие звуки как реагирует? Зрительный контакт держит? Детками совсем не интересуется/не взаимодействует с ними, замечает их рядом, наблюдает?
Касаемо наркоза, косвенно он мог повлиять на задержку развития, но! если он был единожды и кратковременный, в таких случаях, он обычно не оказывает влияния на дальнейшее развитие мозга и когнитивные способности.