Расшифрованние экг

Здравствуйте! Сделала ЭКГ , сказали что то не так! Может из за тревожного расстройства ,так как оно у меня есть уже пять лет!!!!!Подскажите пожалуйста ,что на ЭКГ и можно ли делать спиномозговую анастезию с таким ЭКГ!!! Узи сердца делала все в норме было !!!! Спасибо большое!!!! Прилегаю фото ЭКГ и узи сердца !!!

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Вас конкретно что-то беспокоит по сердцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте ! У меня просто скоро операция ! В ЭКГ написали нарушение процесса реполяризации в области нижней стенки ! За это переживаю (

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Это норма!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Бллокад, экстрасистол, признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет.
Нарушение реполяризации- изменение проведения импульсов по сердечной мышце. Не критичное изменение. Рекомендуется сдать оак, ферритин, калий, натрий, кальций, ттг, т4

Приложите, пожалуйста, саму ленту и эхо-кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте приложила ленту спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Да, нарушение реполяризации есть, но без изменений на эхо-кг- это не патология. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в норме, электрическая ось сердца расположена нормально.

Отмечены «нарушения процесса реполяризации в области нижней стенки» — изменения на ЭКГ часто встречаются у людей без органической патологии сердца при наличии тревожного расстройства, стресса, снижении уровня ферритина

Такие изменения имеют функциональный характер и не говорят о патологии, не является противопоказанием к проведению спинальной анестезии.

Не переживайте, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!!! У меня Феритин 40 наверное по этому может быть!

Ферритин на нижней границе нормы

Скажите, принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Пока нет так как пью витамин д сказали не льзя

Одновременно допустим прием витамина D и железа, главное их разделять по времени, витамин D принимается через или за 2 часа до железа

для профилактики железодефицита в таком случае может быть рекомендован прием хелатной формы железа, например хелат железа от солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое буду пить

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По - ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений, блокад не зарегистрировано.
Нарушение реполяризации по нижней стенки без структурных изменений в сердце (по эхо-КГ) не представляют опасности. Могут встречаться у здоровых людей и при дефицитных состояниях, поэтому мы обычно назначаем анализы (калий, магний, общий анализ крови., Сыв. железо. Ферритин, ТТГ, Т4 св.).
Противопоказаний для спинальной анестезии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Противопоказаний к выполнению процедуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте,по узи сердца все в норме ,по ЭКГ -нарушение реполяризации по нижней стенке -неспецифические изменения ,к этому могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Не переживайте ,сделайте ЭКГ в динамике после до обследования и закрытия возможных дефицитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Здоровья 🙏🏻

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по узи сердца все отлично, причиной таких изменений могут быть дефициты.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь, будьте здоровы!