Припухлость в подмышках
Здравствуйте! Я месяц как родила,нахожусь на гв, 2 недели назад начался озноб без температуры. Сходила к маммологу- она сказала лактостаз. Сказала не сцеживаться, делать лимфодренажный массаж груди,холодный компресс после кормления. Собственно я так и делаю, но сегодня у меня появились комки в подмышках ,озноб и поднялась температура до 39 градусов. Я выпила 2 парацетамола, сцедила после кормления,попробовала кормить в разных позах, но все равно жар. После сцеживания комки стали поменьше , ну собственно и все. Мне ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очный осмотр желателен, чтобы оценить наличие или отсутствие лактостаза, не допустить мастит.
Сцеживать стоит , так как становление лактации идет до 3 месяцев и молока может вырабатываться больше, чем съедает ребёнок. Соответственно, остатки грудного молока необходимо сцедить. Лучше руками. Его можно замораживать, что в будущем может пригодиться при добавлении в каши.
На область покраснений, очагов уплотнения можно наносить гель Траумель.
А в больницу надо прямо сейчас))?
Смотрите по состоянию . Если температура снижается и жар уходят, уплотнения уменьшаются, то эффект от сцеживаний и прикладываний есть . И срочности в больнице нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит переживать , все нормализуется
Постарайтесь не паниковать.Вам необходимо разработать участки уплотнения аккуратно , не травмировав ткань молочной железы, возможно это делать в душе под теплой водой, расцепить грудь, накормить малыша и остатки уплотнения досцедить.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол 500 мг рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Если не сможете самостоятельно справиться , то тогда обратиться в стационар,
Ольга Ивановна, а насколько нормально что температура и что уплотнения именно в подмышках? Оттуда же течет молоко,что там могло застояться? Я разминаю, я сцедилась,ребенка 2 раза покормила из подмышки, все равно есть эти уплотнения, они не расцеживаются и не разминаются
Возможно там локализуется дополнительная долька и идет лактостаз, как правило лактостаз сопровождается температурой пока отток не восстановиться.
Вы можете применить. ТраумельС на область уплотнения, для уменьшения боли .
Вы когда обращались к маммологу узи выполняли? Что было в подмышечных впадинах?
Нет, маммолог только грудь и подмышки осмотрела. Тогда все было хорошо.УЗИ я не делала
Грудь мягкая, в ней уплотнений нет
Возможно либо это дольки , часто как находка или это лимфатические узлы увеличенные, вам легче не стало?
Мне стало легче,температура 37.7 теперь, я посмотрела шишечки по всем подмышками, комочки как в груди были, и покраснения на этих местах. Если это лимфоузлы что это может быть?
Мне на узи записаться , а потом к маммологу?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Припухлость в подмышечных областях у кормящей это добавочная железистая ткань. Она есть у 20% женщин, но не всегда она вызывает дискомфорт.
В данной ситуации нужно делать упор на скорейшем становлении зрелой лактации. Если основная часть железы будет умеренна наполненной, без гипернапряжения, молоко из добавочных долей будет спокойно дренироваться в основную железу.
Кормление по требованию без сцеживания. На область добавочных долей рекомендовано наносить крем долгит дважды в сутки 5-7 дней
А если их несколько этих уплотнений? И почему тогда температура?
Температура вызвана лактостазом - застоем молока в этих долях.
Долей много, на ощупь ткань может быть бугристой, зернистой
То есть долей много в подмышках?
Да, она не одна. Если есть добавочная ткань в аксиллярной зоне, долей там несколько
Принятый ответ
Здравствуйте
В течение первых 2-3 месяцев идет становление лактации далее молока будет приходить столько сколько требуется для ребёнка. Припухлость в подмышечных областях вероятнее всего связана с добавочными долями молочных желез. В таких ситуациях рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди, местно на область припухлости наносить траумель С или долгит 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Судя по описанию, вероятнее всего, развился острый мастит с системной воспалительной реакцией. Это требует медицинской помощи.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к хирургу. Провести УЗИ для исключения гнойных осложнений. Пока сохраняйте лактацию – продолжайте кормление пораженной грудью, если нет гнойных выделений.
При своевременном обращении прогноз хороший: в большинстве случаев удается сохранить лактацию и купировать воспаление за 3-5 дней.