Увеличение груди и антидепрессанты.
Здравствуйте в сентябре увеличение груди под общим наркозом. Год как принимаю антидепрессанты и транки. Стоит ли отменять препараты или продолжать во время операции? Не будет ли серотонинового синдрома ? Не опасно ли, ? Как быть ? Как переживу наркоз? Принимаю трициклики Амитриптилин 100 мг , карбамазепин 400 и сонапакс 40
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, по какому заболеванию принимаются данные препараты?
Как правило, все решается индивидуально, при больших дозировках как правило рекомендуют либо отменить, либо снизить дозу за 5 дней до операции, на вторые сутки после наркоза можно возобновлять в назначенной дозировке.
Всего доброго!
Юлия, лечила в прошлом году депрессию тревожную с паническими атаками. А если будет синдром отмены от снижения дозировки?
От снижения дозировки как раз синдрома отмены не должно быть. Если отменить то да, возможно его развитие.
Подобные препараты как раз таки отменяют постепенно, во избежании подобных осложнений. Поэтому снижение дозировки как правило не отражается на состоянии пациента
Юлия, спасибо 🙏но если в низкой дозировке препараты будут в организме вместе с наркозом не опасно ли? И не будет серотонинового синдрома . Очень боюсь операции из-за этого
Не страшно, препараты для наркоза не действуют таким образом, они угнетают сознание, но выброса серотонина не будет, чтобы вызвать подобное сложнение. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейли. Необходима коррекция фармакотерапии для подготовки к операции совместно с вашим лечащим врачом-психиатром. По многим рекомендациям, для минимизации осложнений проводят или отмену трициклических антидепрессантов за 2 недели до операции, или снижение дозировки до минимально терапевтической. По приёму карбамазепина обычно рекомендуют не бросать до операции и возобновить приём как можно раньше после.
Также в таких случаях обращают внимание на работу сердца, необходимы ЭКГ, допускается пройти суточное холтер-мониторирование за 2 недели до операции.
Приём амитриптилина можно возобновить после операции, с постепкнным наращиванием дозировки. Рекомендуется избегать приём трамадола при приёме антидепрессантов.
Сочетание современных препаратов для наркоза и антидепрессантов редко приводят к серотониновому синдром, за это можете не переживать. Однако приём трициклических антидепрессантов обычно корректируют или постепенно отменяют для профилактики осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте Лейли. Ваш вопрос понятен. Скажу что вы достаточно долго принимайте терапию. Ваши препараты доказано взаимодействуют с препаратами для анестезии. Конечно лучше с психиатром изменить схему приёма. Мнение анестезиологического сообщества что амитриптилин отменяют за 2-3 дня до операции. Карбамазепин за полтора два дня, сонапакс за двое суток. Если отмена по клиническим симптомам невозможна то снижают дозировку. Синдрома отмены быть не может так как проходит только период полу выведения препарата это значит что только половина концентрации препарата сможет быть выведена организмом. Серотонинового синдрома быть не может, в этом будьте спокойны. С уважением Ярослав Викторович.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты, принимаемые Вами, взаимодействуют с препаратами для наркоза, поэтому потребуется корректировка доз, возможно, приостановка приёма, либо замена препаратов, всё это только с консультацией вашего психиатра. После операции приём препаратов можно будет возобновить. Серотонинового синдрома быть не должно.