Потемнение вокруг родинки
Здравствуйте, увидел потемнение вокруг родинки. Как будто её цвет вышел за пределы контура. Не знаю давно ли это. Не беспокоило. Что это может быть? Насколько это опасно? И что с этим делать? Как лечить? Связано ли это с онкологией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. Визуально данные за пигментный невус, он не опасен. Такой вид невуса - вариант нормы. Никаких активных действий не требуется, с онкологией связи нет. Не переживайте.
Планово раз в год проходите полный осмотр кожи у онкодерматолога с дерматоскопией.
Здравствуйте, а это нормально что цвет вышел за выпуклость родинки? И не круглая форма?
Да, это вариант нормы, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят о эпидермо-дермальном, то есть сложном невусе
У него есть внутридермальная часть - она возвышается
А по периферии - эпидермальная часть, она и выглядит как «выход за границы»
Все признаки совершенно доброкачественного невуса без малейших данных за неблагополучие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, у образования есть признаки смешанного невуса, из-за того что клетки располагаются в разных слоях кожи получается разная окраска по интенсивности и пигментация выходит за основной рост невуса.
Для таких образований это абсолютная норма и не о чем плохом не говорит.
Нет никаких объективных признаков указывающих на злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественный смешанный меланоцитарный невус. Смешаный по осу что часть клеток находиться в эпидермисе а часть в дерме. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Никакой опасности для организма не несет. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Роман, здравствуйте, по фотографии у вас доброкачественный меланоцитарный невус, такие образования не требуют удаления, только проведение динамического наблюдения у дерматолога + наблюдайте за ним самостоятельно, если заметите быстрый рост, изменение цвета или контуров, то обращение к дерматологу раньше, а так ежегодно.