Температура 25 дней, потеряла обоняние
Болезнь началась с температуры 40 и красных пятен на теле, держалась 4 дня. Лечилась: азитромицин, спектрацеф, арбидол, дексаметазон, номидес, циклоферон. Пятна прошли, сейчас 37.5, ломота в суставах и мышцах, пояснице, потеряла обоняние, нос дышит, самочувствие каждый день разное: нормальное или снова как будто заболеваю. Легкие по рентгену чистые. Сильно болела голова. Странная боль в мышцах: наступает через пару секунд после движения, очень сильная. У всех членов семьи такие симптомы. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Добрый день. В любом случае, нужен очный осмотр + ОАК, кровь на СРБ, кровь на прокальцитонин. Возможно, что все-таки было ОРВИ, а сейчас выздоравливаете. Арбидол не нужно, у него очень неоднозначный эффект в плане вирусной инфекции (не говоря уж про коронавирусную инфекцию). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, благодарю за рекомендации!