Поясните, пожалуйста, результаты УЗИ и крови

Ж,70лет.В анамнезе СД2, инсулинорезистентность,гипертония,астма,артроз суставов,избыточный вес, остеопороз.Прошла обследования для того,чтобы врач назначил семавик/Тирзетту для похудения,т.к лишний вес очень влияет на качество жизни и способствует развитию всех вышеперечисленных заболеваний.Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований.Можно ли применять указанные препараты и нужно ли проходить дополнительные обследования,есть ли подозрение на онко?

70 лет

Здравствуйте!

Начнём с понятного - анализы соответствуют нормальному функционированию щитовидной железы, а глюкоза натощак является допустимой при сахарном диабете 2 типа (хотя хотелось бы видеть гликированный гемоглобин).

А по УЗИ - обнаружено образование с характеристикой TIRADS 2 (не подозрительное), то есть подобный узел крайне маловероятно является папиллярным раком щитовидной железы. Но любой выявленный узел должен приводить к анализу на кальцитонин (он не исполнялся) для исключения медуллярного рака.
А также, так как врач не исключает, что это и не узел вовсе, а процесс в паращитовидной железе, требуется до обследование на парат-гормон, кальций общий + альбумин, кальций ионизированный, витамин Д.

Из всего этого для допуска к терапии тирзепатидрм или семаглутидом нужно дождаться результатов анализа на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Елена Андреевна, а что значит процесс в паращитовидной железе?

Паращитовидные железы - это такие маленькие, с горошину, железы, прилежащие к щитовидной. Их можно увидеть на УЗИ, и иногда сложно разделить - видна ткань щитовидной железы или паращитовидной - они похожи по плотности.
В заключении врач описывает именно это - то ли узел щитовидной железы с хорошей характеристикой, то ли увеличенная паращитовидная железа.

Увеличение паращитовидных желез чаще всего происходит за счёт аденомы - доброкачественного разрастания. Врач УЗД предлагает исключить ее, для чего и нужны анализы: если аденома есть, это будет по анализам видно. А если нет - можно будет считать, что это безопасный узелок щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Елена Андреевна, спасибо большое за пояснения!

Принятый ответ

Здоровья Вам! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой рост/вес?

По представленным вами лабораторным данным функция щитовидной железы не нарушена, глюкоза крови натощак немного повышена, но допустим при наличии сахарного диабета.

Так же для оценки компенсации сахарного диабета рекомендуется контролировать показатель Гликированный гемоглобин раз в три месяца.
А что в настоящее время принимаете для лечения сахарного диабета ? (Так как препараты для снижения веса могут быть противопоказаны к совместному приему с некоторыми препаратами для лечения диабета)

По представленным данном музее объем щитовидной железы в норме, присутствует небольшое подобное образование , классифицируемое как тирадс 2 - образование низкого риска злокачественности (до 4%).
При впервые выявленных узлах щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Так же рекомендуется пройти обследование (или прикрепите, пожалуйста,если сдавали ранее):

- биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина) + витамин Д и кальций общий и ионизированный (оценка кальциевого обмена)

Принятый ответ

Здравствуйте,гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена. Рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .
Общий анализ крови без отклонений.
По УЗИ щитовидной железы имеется узелок. По стандартам необходимо посмотреть уровень кальцитонина .
Медуллярный рак,для которого характерен высокий кальцитонин,абсолютное противопоказание для назначения Семавика/Тирзетты. Рекомендуется оценить его уровень

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет противопоказаний, ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Есть узел в щитовидной железе, по описанию тирадс 2 доброкачественный, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сделайте узи органов брюшной полости.