Жидкость из носа после сотрясения

Вчера в лесу на голову упала ветка с дерева. Рассечение на 7 швов и поставили легкое сотрясение. Сознание не терял, но встряхнуло хорошо. По КТ ничего не увидели, все в норме. Еще ухо одно немного «фонит». Сегодня при наклоне выделилась сначала светлая, потом желтая жидкость. Спинно-мозговая? Только при наклоне и в маленьком количестве. Надо к какому то врачу или это норма?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Назоликворея (исстечение из носовых ходов ликвора) - действительно сипптом перелома основания черепа. Для того, чтобы исключить это - необходима повторная консультация нейрохирурга в весьма срочном порядке с диском КТ - тут важно еще раз оценить картинку глазами. Удачи!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?