Узи щитовидной железы

Добрый вечер, прошу прокомментировать УЗИ. Беспокоит чувство сдавленности в области щитовидной железы и некомфортные ощущения при надавливпние.

46 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. Макрофолликулы - это мелкие кисточки, которые всегда доброкачественные. Такой объем железы и узла с кистами не дают никакой клиники (в том числе и сдавленности).

Другие причины сдавленности - ГЭРБ, остеохондроз, тревожное состояние. Рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и невролога

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Некомфортные ощущения при пальпации появились давно? Это просто дискомфорт или болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, добрый вечер, скорее дискомфорт. Узелок давно, с 21 года, в 22 году сдавала на кальцитонин ( предполагаю этот узел так и есть одни, хотя на по УЗИ то 1 то 2 описывают) , все описанные анализы тоже сдавала, в норме. ГЭРБ, остеохондроз, тревожное состояние - все присутствует)

Если это именно дискомфорт, то при пальпации он может быть, это не является патологией
Если все показатели в норме, тогда контроль узи и гормонов 1 раз в год. А кальцитонин сдавать только в случае обнаружения нового узелка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Алексеевна, посмотрите, пожалуйста , я прикрепила УЗИ 2022 года и анализ на кальцитонин. Это же один и тот же узел , верно ?

Да. Узел тот же. Отрицательной динамики нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Алексеевна, взаимно!

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме 10,5см3,в правой доле имеется маленький узелок TIRADS2 ,что говорит о доброкачественности узла.
Контроль УЗИ через год.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы -ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Чувство сдавленности может быть при нервном перенапряжении,при проблемах с ЖКТ(например рефлюкс -эзофагит).

Здравствуйте !
По данным узи объем щитовидной железы нормальный
Есть небольшой узел, по описанию доброкачественный , макрофолликулы тоже являются доброкачественными образованиями .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе проверяют уровень кальцитонина
Так же рекомендован контроль узи щитовидный железы через 1 год
Рекомендую проверить уровень ТТГ , св. Т4 , анти - ТПО .
Чаще всего узлы образовываются из - за йододефицита , поэтому следует употреблять пр приготовлении пищи йодированную соль .
Данные жалобы не могут быть связаны с щитовидной железой , так как объем в норме и нет очень больших узлов , которые бы могли вызвать компрессию
В данном случае лучше обратится к гастроэнтерологу , неврологу , бывает , что такие жалобы возникают при депрессивном или тревожном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ, я прмкрепила УЗИ 2022г и анализ на кальцитонин. Посмотрите, пожалуйста. Это один и тот же узел? Анализ не надо делать ?

Сейчас посмотрю

Как я понимаю узи делали разные специалисты . Описания разные , по размерам похоже что тот просто немного увеличился , но в последнем узи описан конкретно узел и 2 фолликула , а в 22 году мелкие узелки . Я думаю , что раз размеры плюс минус совпадают , что узел тот же , по описанию и там и там доброкачественные изменения . В следующий раз желательно делать узи у одного и того же специалиста , чтоб проще было проследить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, постараюсь, а анализ на кальцитонин не нужно повторить ?

Принятый ответ

Я думаю , что это тоже образование( так как размеры схожи ) и по описанию доброкачественное поэтому необязательно , но если конечно очень волнуетесь , то сдайте . А если уже в будущем будет делать один врач , то будет все ясно и контролировать уже не надо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
По поводу жалоб, в таких случаях рекомендуется консультация невролога, гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Ивановна, добрый вечер, спасибо за ответ, я прмкрепила УЗИ 2022г и анализ на кальцитонин. Посиотрите, пожалуйста. Это один и тот же узел? Анализ не надо делать ?

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Чувство кома не связано с вашей ЩЖ, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узел маленький и по описанию тирадс 2 доброкачественный, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Возможно причиной является гэрб, остеохондроз, патологии горла. Узи через год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сдайте кровь на ттг, т4св