Щелчки в области латерального мениска
Добрый день. В анамнезе 9 лет назад дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска на обоих коленях. На правом оперировала, на левом не стала, не было блокады и боли не сильные. Левое поболело и бросило, как говорится. Забыла. Теперь на левом неоперированном колене появились следующие симптомы : ощутимые щелчки по Наружной стороне колена. Я немного понимаю, как там что устроено и определяю это как щелчки в зоне Латерального мениска. Медиальный не беспокоит (симптоматику медиального знаю прекрасно по двум коленям и это совсем другое). Болей нет. Есть вот эти щелчки, даже я бы сказала хруст и как будто поднывание в колене. Субъективно оно как будто "плавать" стало. Блокады нет, щелчки(хруст) только при ходьбе, при любых других движениях хруста нет. Сгибание, разгибание полное. Но опять поднывание есть и в состоянии покоя. За неделю до симптомов была прополка грядки, порядка трех часов с перерывами сидела на корточках. Ох, я так намучилась тогда с медиальный мениском, сейчас очень страшно, что подорвал латеральный. Подозреваю дегенеративный надрыв латерального.? Что скажете? Если думать, что добила медиальный, то почему хруст по наружный стороне, вроде нелогично? Плюс я прекрасно помню, как не то что на корточки сесть не могла, на туалет было не присесть при надрывах медиального. Сейчас боли нет, есть вот это "нытье"...
Доброе утро Анна, к сожалению по одним лишь клиническим проявлениям и жалобам нельзя сказать абсолютно точно,что конкретно сейчас в суставе и соответственно сориентировать по лечению.Может быть,что угодно и в том числеПоэтому необходимо будет сделать МРТ левого коленного сустава и по результатам можно будет дать развернутый ответ и ответить на все Ваши вопросы.И немало важное ,конечно играет-это очный осмотр пациента врачом,выполнение специальрых функциональных тестов,.Сейчас,что бы купировать боль и отек,постарайтесь максимально ограничить нагрузку,используйте повязку на сустав или ортез.НПВС .
Олеся Сергеевна, ну по мрт то я и сама все пойму, зачем тогда врачи.
Ну да ладно, спасибо.
МРТ-это тот необходимый и самый оптимальгый метод исследования,который поволяет визуализировать сразу все структуры коленного сустава и их взаимоотношение, какие есть повреждения и уже по рез-м можно будет сориентировать по тактике лечения.
Если Вас интересует что именно,какая структура повреждена-можете сделать МРТ, и по описанию будет указано, возможно сами умеете читать и понимаете МРТ- в таком случае врач действительно не нужен.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Хруст в суставах без боли часто связан с естественной кавитацией (это образование пузырьков газов в полости сустава) суставной жидкости или повышенной эластичностью связок, что не требует лечения и не угрожает жизни и здоровью
▪️ Однако эпизоды заклинивания с легкой болью могут указывать на повреждение мениска, свободные внутрисуставные тела или нестабильность связок. Рентген и УЗИ не всегда выявляют такие изменения, поэтому МРТ коленных суставов — оптимальный метод для исключения скрытых патологий (мениски, хрящи, связки)
▪️ Рекомендуется:
▪️ МРТ — для уточнения состояния мягких тканей
▪️ Анализы крови (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО) — исключить воспаление
▪️ ЛФК — укрепление мышц снимет нагрузку с суставов
▪️ Хондропротекторы, уколы гиалуроновой кислоты не доказали эффективности
▪️ При боли — короткий курс НПВС (Нурофен) и покой
▪️ Вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))