Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение на Джес — вопрос №335209

Здравствуйте! Я пью Джес около двух лет. Сегодня 10ый день цикла, тянет живот и начались кровяные выделения. Кровотечение отмены закончило мазать окончательно дня 3-4 назад. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что Джес мне больше не подходит и со следующего цикла переходить на Ярину? Влияет ли это прорывное кровотечение на контрацептивный эффект? Таблетки не пропускала, никаких лекарств не пила, все было как обычно. Сейчас уже ничего не делать, просто допивать пачку?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, перейдите в новом цикле на Ярину, сейчас можно начать принимать 2 дня по 2 таблетке+ Транексам по 1 г 3 раза в сутки 4 дня ( это если выделения будут обильные), после можно без перерыва начать новую упаковку.Контрацептивный эффект не снизился, просто кок перестает держать цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект сохраняется. На всякий случай стоит сделать УЗИ, чтобы убедиться, что нет органической патологии, и если на УЗИ всё хорошо, то тогда действительно, проблема в возникшей потребности большего количества эстрогенного компонента. В таком случае надо переходить на Ярину
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это значит что скорее всего данный ок вам больше не подходит.
Контрацептивный эффект сохраняется.
Желательно ещё сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент:
Транексам 1000мг (по 2 таблетки) два раза в день
Дицинон по 2 мл 3 раза в день
Отвар крапивы 1/3 стакана 3 раза в день для остановки кровотечения.
Однако!
Без внимания данное состояние оставлять нельзя, необходимо обследоваться и выяснить причину кровотечения. Да возможно, что контрацептив Вам больше не подходит, но тем не менее:
Обязательно сдайте общий анализ крови и коагулограмму (можете проблема в системе гемостаза)
Далее просто необходимо сделать УЗИ органов малого таза (исключить органическую патологию: гиперплазию эндометрия, полип, миому, другие патологии, кисты)
Если органической патологии нет - следует изменить контрацептив.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! По одному циклу выводы делать нельзя. Если ациклические кровянинистые выделения повторятся при приеме следующей упаковки тогда да, менять препарат с большей дозой гормона. Сейчас продолжайте упаковку до конца, прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Если кровянинистые выделения доставляют дискомфорт можно начать принимать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Сейчас какая таблетка в упаковке? На какой день приёма неактивных таблеток начинается кровотечение отмены?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня будет 11ая таблетка, мазать начало вчера, на 10ой. Кровотечение отмены начинается на 4ой неактивной, либо на 1ой активной из новой упаковки. Все это время принимала препарат по схеме 48+4, а последние два цикла кровотечение начиналось где-то на 35-38 таблетке, т.е вторую упаковку до конца не допивала (это тоже смутило, раньше я спокойно пила две пачки без перерыва и все было хорошо).
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? Когда УЗИ органов малого таза делали последний раз?
Клиент
Ольга, мне 22 года. Последний раз была на узи в феврале, все было хорошо.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте принимать по схеме 24+4, сходите на УЗИ, посмотрите состояние эндометрия, учитывая молодой возраст я бы не спешила переходить на Ярина. Таблетки всегда в одной аптеке покупаете?
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо большое! Покупаю в разных, но в достаточно крупных сетевых аптеках, даже не думала, что может что-то быть не так с таблетками
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да, некачественные таблетки встречаются, понаблюдайте, не торопитесь переходить на Ярина, пишите по результатам УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,вам необходимо поменять кок, Джес вам не подходит. Вам необходимо закончить упаковку и перейти на ярину. Еще сделайте УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Вч правильнт понимаете. Пачку допивать надо. Если кровянистые выделения, как у Вас, в первой половине цикла, то нужно увеличивать дозировку эстрагенов в препарате, то есть переходить на Ярину. Если же мазать будет и во второй половине, то менять нужно на принципиально отличный от Джесс препарат с более высокой дозировкой эстрагенов и другим прогпстагеном.