Результаты ОАК. Понижены лимфоциты, повышены нейтрофилы

Здравствуйте! На прошлой неделе муж упал с тарзанки и пару дней находился в больнице с ушибом спины. Там ему сделали всевозможные анализы. И при просмотре ОАК сейчас мы обнаружили, что у него снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы и немного повышены лейкоциты. Жалоб больше никаких нет, простудами никакими давно не болел. Скажите пожалуйста, это страшно? Что делать? Анализ прикреплю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Повышение нейтрофилов , снижение лимфоцитов и повышение лейкоцитов может говорить о вирусной инфекции, вполне возможно, что просто бы контакт с вирусом и течение было бессимптомное.
По анализу активного воспалительного процесса нет , не переживайте показатели самостоятельно придут в норму🙏🏼возможно показатели среагировали на ушиб спины.
Муж что-то принимал из препаратов в стационаре ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. Изменение совсем некритичное.
Скажите на данный момент какие остались жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17446680567071fa7a52fc1a5eba6d3878fb547f08.png
Мария
Клиент

Но он давно не болел ничем, тем более бактериальной инфекцией. Как такое может быть?
Жалоб на общее состояние нет, спина еще болит.

Скорее всего причиной является ушиб. Если была открытая травма то в рану могли попасть бактерии, что вызвали местное воспаление и тем самым такие небольшие изменения в результатах исследования.

Если же не было повреждения тканей. То ушиб или гематома, также способствуют появлению местного воспаления, что способствует изменению показателей крови. Если на данный момент признаков воспаления уже нет, то специфического лечения не требуется. Показатели крови нормализуются самостоятельно в течении месяца.

Отклонения совсем незначительные. Поводов для переживания нет.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу умеренное повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов - часто такие изменения возникают на травму, воспаление и в восстановительном период после травмы - так называемая физиологическая лейкоцитарная реакция, когда организм мобилизует защитные системы после повреждения тканей.

В таких случаях обычно рекомендуют повторить клинический анализ крови и срб через 2 недели для динамического контроля, пока следить за динамикой состояния и температурой

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе крови отмечается незначительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов, понижение лимфоцитов, в целом при отсутствии жалоб данные изменения не имеют клинической значимостт.

Скажите сейчас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в абсолютном значении, повышение нейтрофилов в относительном значении и снижение лимфоцитов в относительном значении.

Как правило оценивают уровень абсолютных значений. В общем анализе крови нейтрофилы и лимфоцитов в абсолютном значении в пределах нормы. В таких случаях относительные значения не имеет клинической значимости.

Эти изменения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией накануне или контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.