Кот не ходит в туалет по маленькому

14 июня коту делали операцию под общим наркозом (резекция желудка) 15 июня вечером забрали его из ветеринарной клиники после операции 16 июня с утра привезли кота в клинику на процедуры, кот с вечера 15го числа до утра 16го дома в туалет по маленькому не ходил Врач сказал, что это связано со стрессом после операции и из-за нахождения в клинике, так как кот домашний Поэтому 16 июня в обед его лучше забрать домой, чтоб исключить фактор стресса и он мог в домашней обстановке успокоиться и пописать Если вдруг не получится сходить в туалет до вечера 16го июня, то везти обратно в клинику и ставить катетер, потому что пройдет больше суток и это может быть опасно Не сходил, поэтому 16 июня вечером поставили катетер и надели воротник, чтобы кот катетер не вырвал Воротник кота раздражал сразу с момента установки: рычал и пытался снять 17 июня кот был дома и весь день пытался снять воротник, который не давал снять катетер, рычал и злился Мочу отводили через шприц по расписанию 18 июня утром поехали на плановое узи в клинику и взятие анализ крови Врач-узи (это уже другой врач) сказал, что в катетере нет смысла и его лучше снять, поскольку медицинских показаний и физических нарушений для задержки мочеиспускания нет, а катетер - это сейчас лишний раздражающий фактор, который не дает коту успокоиться, чтобы самостоятельно сходить в туалет Также доп стрессом является лечение 2 раза в день на дому после операции - антибиотики внутривенно, уколы в холку и таблетки записались на снятие катетера на следующее утро 19 июня По результатам анализа крови повешен креатинин (файл прикладываю) 19 июня утром привезли в клинику снимать катетер, но т.к. по результатам анализа выяснилось превышение креатинина, оставили на весь день в клинике на капельницу 19 июня вечером после капельниц, сняли катетер, но не сняли раздражающий кота «воротник», аргументируя тем, что после снятия катетера пока нельзя лизать то место, где он был установлен Привезли домой Кот пока в туалет не ходил Очень пугает, что сегодня 20 июня вечером опять пройдут сутки и если кот не сходит в туалет, то опять повысится уровень креатинина, что может быть опасно для кота Вопросы: 1. Если до вечера 20 июня кот дома самостоятельно не сходит в туалет, нужно ли его опять везти в клинику, чтобы ставить катетер (это опять лишний стресс и новый наркоз после операции) 2. Можно ли снять воротник, чтобы исключить лишний стресс для кота, возможно, способствующий отказу от туалета 3. Насколько опасно, если кот не сходит в туалет спустя сутки (до вечера 20 июня)? Короче какая-то патовая ситуация: в туалет не ходит, потому что стресс, но это отражается на почках, чтобы исключить нарушения в почках, ставят катетер, но эти манипуляции вызывают лишний стресс и опять отдаляют время, когда кот может успокоиться и сам сходить в туалет (((( да и вообще, очень переживаю, поскольку тема почек у кота для меня очень болезненна, потому что 1,5 года назад другой кот как раз умер от почечной недостаточности и вот прямо опять явно вспоминаю, как у него от анализа к анализу рос креатинин, а ничего сделать уже по сути было нельзя

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная действительно. На ваши некоторые вопросы трудно ответить в режиме онлайн, не осмотрев котика и видя только один анализ. Воротника в данном случае обычно рекомендуют на 12-24 часа надеть, чтобы дырочки от нитей затянулись. Потом воротничок обычно снимают. Перед снятием обработать антисептиком. Но если заметите, что у питомца чрезмерный интерес, то надевайте воротник хотя бы на ночь. Задержка мочеиспускания приводит к накоплению токсинов в организме, повреждению почек, развитию инфекций в мочевыводящих путях.
Обычно в данной ситуации решение принимается при помощи полного обследования: общий анализ крови на выявление воспалительного процесса, анемии, обезвоживания; повторный анализ биохимии крови через 3-5 дней от предыдущего; общий анализ мочи с микроскопией осадка + посев на чувствительность к антибиотикам; узи брюшной полости.
Только тогда можно понять, нуждается ли котик в лечении, диете или в коррекции стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если кот не помочится до вечера 20 июня нужен будет визит в клинику и повторная катетеризация
УЗИ мочевого пузыря необходимо чтобы убедиться что мочевой пузырь наполнен
2.Попробуйте снять воротник под присмотром. Воротник может быть источником стресса. Если есть возможность, снимите воротник, но внимательно наблюдайте
Как только заметите попытки вылизывать область уретры сразу же надевайте воротник обратно. Главное не разрешать разлизывать эту область в течение нескольких дней после снятия катетера
Сейчас есть мягкий воротник-бублик
3. Опасно из-за риска острой почечной недостаточности и уремии. Задержка мочи приводит к обратному всасыванию токсинов в кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка мочи дольше суток действительно представляет опасность для питомца. При отсутствии мочеиспускания дольше суток потребуется обращение в ветклинику для отведения мочи. При этом катетер оставлять на длительный срок не рекомендуется, обычно его используют для отведения мочи и далее снимают, после чего назначается консервативная терапия с применением спазмолитиков и успокаивающих препаратов.
Воротник можно снять, если нет выраженных повреждений/ ранок которые питомец может травмировать.
Пока уровень креатинина не критичный, такое повышение при подобных проблемах как правило не является следствием поражения почек и обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая задержка мочи опасна для питомца. Нарушение мочеоттока может быть спровоцировано спазмом, отёком/воспалением слизистой оболочки мочевыводящих путей, обструкцией (закупоркой) мочевыводящих путей.
В подобных случаях для уменьшения стресса могут быть применены успокоительные препараты (в том числе и габитабс/габапентин) это поможет успокоиться и расслабиться коту, спазмолитик Доксазозин/Теразозин - это расслабит гладкую мускулатуру мочевыделительной системы и будет способствовать мочеоттоку, в случае отсутствия мочеиспускания - показана повторная катетеризация.
Снять воротник можно только в том случае если Вы сможете обеспечить чтоб питомец не начал разлизывать половой орган.