Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Моей дочери 20лет. Уже больше месяца кровотечение, принимает транексам. Врач назначила комбофлокс и белара - для лечения. Пропить не успела, попала в больницу. Там сделали узи, поставили диагноз гиперплазия эндометрия, киста левого яичника. На какой день месячных было сделано узи, точно сказать не может, т.к. постоянное кровотечение. Нужно ли сейчас принимать белару, если этот диагноз в противопоказаниях? или возможно что-то другое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, при аномальном маточном кровотечении, когда не помогают консервативные методы лечения, проводится лечебно-диагностическая гистероскопия для уточнения диагноза.
У молодых женщин до 25 лет иногда эффективен гормональный гемостаз. Проводится только по назначению врача.
Поскольку пациент находится в стационаре, доктора примут решение о приемлемой тактике.
Пациент уже дома, В стационаре находилась по поводу анемии
Если кровянистые выделения не обильные и есть возможность определиться с первым днем цикла, то сделать плановое УЗИ на 5-7 день для уточнения диагноза. Тогда принимать решение о вариантах терапии.
В случае обильных кровянистых выделений рекомендуется вызывать скорую помощь.
Уточните, пожалуйста, в стационаре какого профиля находился пациент: терапевтического или в отделении гинекологии. Не совсем ясно из вопроса.
Есть ли половые контакты, какая контрацепция, сдавали ли кровь на ХГЧ.
Здравствуйте. В стационаре находилась по терапии. половых контактов не было. хгч-нет
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ, консультацию гинеколога. Необходима информация о характере/количестве кровянистых выделений на текущий момент, уровень гемоглобина. Был ли осмотр гинеколога в терапевтическом стационаре.
В целом актуальны рекомендации в первом комментарии: лечебно-диагностикая гистероскопия либо вариант гормонального гемостаза при отсутствии медицинских противопоказаний.
выписку прикрепила, кровенистые выделения по разному, то больше ,то меньше
УЗИ, судя по выписке, проведено во вторую фазу цикла. Повторить исследование на 5-7 день цикла.
Препараты железа продолжать.
По результатам УЗИ решить вопрос о дальнейшей тактике: диагностическая гистероскопия в плановом порядке или гормональный гемостаз при отсутствии данных за гиперплазию и при отсутствии медицинских противопоказаний.
В случае усиления кровянистых выделений — вызывать скорую помощь либо обращаться в приемный покой отделения гинекологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность кровотечения, наличие гиперплазии эндометрия, Белару принимать сейчас не нужно.
Рекомендовано выполнение диагностической гистероскопии (желательно офисной) с биопсией эндометрия.
Показано проведение гормонального гемостаза, но его лучше выполнить после дообследования.
Обязательно восполнение запасов железа и нормализацию гемоглобина. Эти состояния сами по себе усугубляют тяжесть кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать Белару сейчас не нужно.
Необходимо выполнить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, и в случае подтверждения диагноза, то назначается гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание. К сожалению, лечение гиперплазии эндометрия только хирургическое. А длительная кровопотеря приведет еще к большей анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём КОК (в частности Белара) не рекомендован, т.к. он противопоказан при неуточнённой гиперплазии и продолжающемся маточном кровотечении без гистологической верификации.
В первую очередь необходимо провести диагностическое выскабливание или пайпель-биопсию эндометрия для исключения атипических изменений.
Сейчас более безопасно использовать гестагены — это гормоны, которые «успокаивают» эндометрий и помогают остановить кровотечение. К примеру Дюфастон, обычно хорошо переносятся и назначаются именно в таких ситуациях.
Киста яичника размером 4 см на фоне кровотечения скорее всего носит функциональный характер, но требует контрольного УЗИ через 1-2 месяца.
Поскольку она находится в стационаре, тактика лечения будет определена коллегиально, с учётом данных УЗИ, анализов и общего состояния.
Сейчас уже дома, в стационаре находилась по терапии
В таком случае, рекомендовано обратиться в гинекологический стационар за мед.помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительность кровянистых выделений и отсутствие эффективности от приёма транексам ,может быть рекомендовано обратиться в приемное отделение. В стационаре после необходимого дообследования решение вопроса о тактике ведения и необходимости раздельного диагностического выскабливания , данная манипуляция проводится и с лечебной целью для исключения кровотечения и с диагностической - полученный материал отправляют на гистологию
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ, транексам помогает на определенное время, но потом все повторяется
Что указывает на отсутствие полной эффективности копирования жалоб
т.е. только выскабливание? лечение невозможно?
Оценивать состояние рекомендовано, учитывая длительность кровянистых выделений. Согласно данным узи на фоне выделений эндометрий сохраняется толстый, уже есть проявления анемии по данным оак. Возможно решение вопроса с лечащим врачом о проведении выскабливая.