Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Мне 43 года. 12 марта начались мажущие кровянистые выделения. Шли до 22 марта, затем пошли как обычные месячные( а должны были начаться 12 марта) и спустя 5 дней, выделения кровянистые небольшие продолжаются. До сегодняшнего дня 30 марта. Кровь алая, но небольшое количество. Врач предлагает сделать выскабливание по результатам узи. Скажите пожалуйста насколько оно необходимо согласно узи?
Принятый ответ
Здравствуйте.При неоднородном утолщенном эндометрии и длительном кровотечении выскабливание – обоснованная и необходимая процедура. Это не только остановит кровотечение, но и исключит патологии.
Гистологический анализ определит точную причину:
Простая/сложная гиперплазия.Полип.Атипия эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Действительно эндометрий в полости матки довольно толстый, неоднородный, присутствуют аномальные кровянистые выделения.
В такой ситуации рекомендуется выполнить диагностическое выскабливание полости матки.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В ситуациях, подобной Вашей, аномальное маточное кровотечение неуточненное является показанием к проведению диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки.
Все дальнейшие рекомендации по результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно данная процедура рекомендована как с лечебной целью ( остановка кровотечения), так и диагностической ( так как будет уточнена причина кровотечения) и назначено адекватное лечение по результатам гистологии, чтобы таких ситуаций впредь не было
Принятый ответ
Марина , здравствуйте.
В похожих случаях действительно рекомендуют провести диагностическое выскабливание полости матки или гистероскопию. Так как эндометрий у вас достаточно пышный , вы кровите уже долгое время .
Не волнуйтесь , обе процедуры проходят под наркозом. Через 14 дней вы получите результаты гистологического анализа и уже дальнейшая тактика будет зависеть от нее