Кровотечение после гистероскопии
Добрый вечер, мне 49 лет, с 19 по 24 июля прошла нормальная менструация, 31 июля снова началось кровотечение, не очень обильное, но как менструация. В июне был похожий случай, но ничего не обнаружили, киста уже практически рассосалась , всё прошло. В этот раз сделала узи на 9 день, поставили предварительный диагноз под вопросом гиперплазия эндометрия (10 мм), фолликулярная киста левого яичника. Назначили транексам и офисную гистероскопию. Эндометриоз не подтвердился, полипов нет. После процедуры два дня не было кровотечения, при отмене транексама сегодня снова началось, не обильное, среднее, как менструация. Температуры нет, живот ощущается как при месячных. По календарю сегодня должны были начаться месячные, которые по нормальному циклу. Это норма или нужно бежать к врачу? Я на больничном, прием назначен на вторник, 19.08
Здравствуйте, по предоставленной информации можно предположить менструации, рекомендуется наблюдать за циклом. Если менструации обильные, рекомендуется обычно кровоостанавливающий препарат Транексам 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня. Есть ли заключение гистологического заключения?
Наталья Сергеевна, спасибо. Транексам уже принимала 5 дней по 1000 мг 3 раза, прекратила прием вчера, сегодня началось кровотечение. Нужно ли что-то ещё принимать? После гистероскопии прописали орнидазол на 5 дней. Гистология ещё не готова.
Сколько меняете прокладок полных в сутки?
Наталья Сергеевна, за день 1 прокладка
В такой ситуации рекомендуется наблюдать за выделениями, одна прокладка в сутки это допустимая кровопотеря. Если меняется каждый час или два полная прокладка, обычно рекомендуется госпитализация в стационар. После результатов гистологии решать вопрос о лечении, обычно рекомендуется ВМС Мирена, при хорошей гистологии
Наталья Сергеевна, спасибо большое. То есть, если ситуация не меняется, спокойно жду приёма во вторник. Живот немного тянет, но не болит
Принятый ответ
Верно, ситуация не требует на данный момент экстренной госпитализации. Тянет живот в данном случае из-за выделений, так как идёт сокращение матки.
Здравствуйте, выделения могут быть связаны как с проведением процедуры, выделения в норме могут наблюдаться, так же возможно, что началась менструация. Если прокладка заполняется не менее чем через 1-2 часа, то это не кровотечение. И рекомендуется наблюдение в похожих ситуациях
Елена Федоровна, спасибо большое! буду ждать приёма спокойно