Апатия и страх закрытых помещений
Здравствуйте, мучает бессонница и чувство страха закрытых помещений, постоянно хочется выйти на улицу или подышать воздухом через окно.Внутреннее беспокойство.
Усталость от бессонницы и желание любой ценой оказаться на свежем воздухе говорят о том, что организм и психика включились в режим тревоги. Когда закрытые помещения начинают казаться опасными, это может быть реакцией на стресс или накопленное напряжение
Чтобы помочь себе с засыпанием, установите каждый вечер одно и то же время отхода ко сну, откажитесь за два часа до сна от экранов и тяжёлой еды. Перед сном сделайте тихую прогулку по коридору или за окно с лёгким дыханием. Если лежите в кровати и не можете уснуть, встаньте, посидите в полутьме с расслабляющими мыслями, пока не почувствуете усталость
Работать со страхом закрытых помещений можно постепенно. Начните с коротких «экспозиций» по несколько минут: войдите в небольшую комнату, закройте дверь и сконцентрируйтесь на ровном дыхании. Каждый раз задерживайтесь чуть дольше, пока не почувствуете меньше дискомфорта. Записывайте свои ощущения, это позволит отследить прогресс
Если тревога и бессонница не отпускают больше недели, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Профессионал поможет разобрать причины страха и подберёт конкретные техники, которые дадут результат быстрее, чем самостоятельные попытки
Как давно вы заметили, что закрытые помещения и бессонница стали для вас проблемой?
Бессонница неделю, а закрытые помещения уже давно
Ещё хотела спросить, ночь.А можно Фенибут принять одновременно с донормилом на ночь. Уже 2 недели принимаю таблетки, а эффективности нет.
Спасибо за вопрос, но это лучше к врачам-психотерапевтам, тут по мед. препаратам не проконсультирую, к сожалению
Что делать с навязчивыми мыслями и не накручивать себя?
Проживать их в контакте с другим человеком, не оставаться наедине с ними и с собой
Навязчивые мысли не спрашивают, можно ли войти. Они живут внутри. Говорят твоим голосом и не только