Расшифровка анализов с дальнейшими рекомендациями
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и дальнейшими действиями. Анализы сдавала на третий день цикла. Беспокоит сильное выпадение волос, усталость, апатия, просыпаюсь с таким чувством, будто бы и вовсе не ложилась спать. Постоянно хочется что-нибудь съесть, особенно сладкое, мучное.. На лице и шее множество прыщей от мелких до крупных(болючие). Обильное потоотделение, даже если в помещении или улице комфортная температура. Над верхней губой и подбородке стали появляться нежелательные тёмные волоски. По гинекологии всё в норме, цикл регулярный 27-29 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу дефицита витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. При сниженном ферритине организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
По поводу витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.
На фоне снижения ферритина возможно жалобы на проблемы к кожей, выпадение волос.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови выраженный дефицит железа, а также снижение вит д. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?