Повторный заход на ципралекс

Здравствуйте! Тревожное расстройство. 53 года. В 2022 г. невролог назначил ципралекс на полгода (доза 20мг). Препарат подошел, очень хорошо помог. Через полгода после отмены ухудшение состояния, через 9 мес снова ушла на ципралекс 20 мг, на год. Помогло, но не так как в первый раз, радость и покой вернулись, но не так ярко как в первый прием. Сейчас, через полгода после отмены, опять ухудшение состояния. Хотела бы услышать мнение психиатра по вопросу: если назначат ципралекс в третий раз, подействует ли он? Или предпочтительнее подобрать другой препарат?

Аутоимунный тиреоидит, гипотония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В первый раз препарат помог очень хорошо – это говорит о том, что он вам изначально подходит. Во второй раз эффект был слабее, но всё же значимый. Это может быть связано с: прогрессированием тревожного расстройства (оно могло стать более устойчивым), или психологическими факторами (например, ожидание прежнего быстрого эффекта).
Третий курс ципралекса, скорее всего, подействует, но, возможно, не так сильно, как в первый раз.
Если ципралекс ранее помогал, его можно попробовать снова, особенно если: у вас нет выраженных побочных эффектов, вам важно сохранить знакомую схему лечения.
Поскольку у вас уже три эпизода ухудшения после отмены, можно рассмотреть более длительную поддерживающую терапию (2–3 года или даже дольше). Возможна комбинация с психотерапией (КПТ особенно эффективна при тревожных расстройствах).