Расшифровать Анализ крови
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать Анализ крови. Здала анализы,в12 повышен, сбр повышен, рф, альбумин понижен,что это может быть и что делать? Пила железо, т.к был латентный дефицит. Лечила хеликобактер, анализ по нему отрицательный, посоветуйте, что делать меня очень испугал этот результат. Спасибо
Здравствуйте,по результатам анализов недостаточность витамина Д.
Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, корректируется приемом препаратов,содержащих колекальциферол форма витамина Д3,наиболее эффективная (Фортедетрим,Аквадетрим,Вигантол) в дозировке 6000-8000 МЕ в сутки на недель,с последующим переходом к поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки,длительно.
Большое количество витамина Д содержится в жирных сортах рыбы,сливочном масле,сыре.
Так как витамин Д жирорастворимый,то лучше он будет усваиваться во время или сразу приема жирной пищи(например,яичниц,жирные сорта рыбы,авокадо или сыр).
-Повышение витамина В12 возможно,если ранее принимали комплексы витаминов или БАД, которые содержат витамин В12,а снижается он очень медленно.
-ферритин в пределах оптимальных значений,поэтому препараты железа принимать пока не нужно;
-повышение С-реактивного белка и ревматоидного фактора может быть связано с патологией суставов,не болят суставы? Нет утренней скованности?
Ольга Сергеевна, здравствуйте, да болят суставы, ранее был тонзилит ронический, вырезали гланды, возможно плследствия, витамины ни какие не принимала, только железо и еда Спасибо
Тогда в таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога очно,проведение ренгенографии суставов,которые беспокоят
Ольга Сергеевна, спасибо
Была рада помочь!
Здравствуйте Повышение В12 может быть связано с приёмом витаминов или работой печени. СРБ повышен — это признак воспаления. Пониженный альбумин бывает при воспалениях, нарушениях питания или проблемах с печенью. РФ может повышаться при аутоиммунных процессах, но не всегда говорит о болезни. После лечения Хеликобактера ( по анализу он отрицательный и это отлично) и приёма железа возможны временные изменения. Рекомендую пересдать анализы через пару недель .
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. СРБ это маркер воспаления неспецифический , реагирует на любой воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо нет не принимала витамины, только железо и еда, говядина, печень, гранаты, яблоки, утка, гречка
тогда сдайте ПЦР анализ кала на паразитоз, повышается витамин В-12 при паразитозе.
Михаил Николаевич, спасибо поняла
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
2. Повышение Цианокоболамин не значительное. Как правило может повышаться, после приёма препаратов ,содержащих витамин группы В: например, мильгамма, комбилипен, нейробион.
Не принимали ранее?
2. Снижение альбумина может быть связано с недостаточным белковыс питаниние или изменениях в печени.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, нет в том то и витамины не принимала,только еда и железо, был латентный дефицыт, узи печени есть там все хорошо, есть загиб желчного и дисканезия, долго переваривется еда, делала узи под нагрузкой.
А когда выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Маргарита Валерьевна, в феврале 26 числа
В таких случаях, маловероятно, что присутствует патология печени в биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы, что исключает патологию со стороны внутренних органов.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение
Здравствуйте по анализу крови повышение вит в 12, такое может быть при приеме витаминов или БАДов, принимали в течение 6 месяцев что-то?
Также снижет вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Соэ в пределах нормы.
Скажите что-то беспокоит вас?
Здравствуйте!
Повышение СРБ и РФ может указывать на воспалительный процесс с локализацией в суставах, например.
Общий анализ крови имеет СОЭ, лейкоформулу без изменений, что исключает острую воспалительную реакцию.
Какие у вас есть, были в ближайшие время жалобы?
Снижение альбумина может указывать на недостаточное потребление белка. Питаетесь сбалансированно?
Повышение общего холестерина на фоне нормальной липидограммы может указывать на повышение риска возникновения атеросклероза.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Витамин В 12 имеет длительный период выведения из организма.
Так как он не синтезируется в организме, то его излишек связан именно с поступлением извне. Возможно в ближайшие 6 месяцев принимали его?
Дефицит витамина Д обычно требует восполнения🙏
Дарья Михайловна, здравствуйте, в том то и дело что витамины не принимала, кроме железа, т. К. был латентный дефицит, да есть РА, суставы побаливает, особенно после инфекций и переохлаждения.
Поняла вас, переживать не стоит.
Оптимальна оценка показателя в динамике.
Учитывая нормальные показатели печени и почек маловероятно серьезное их повреждение. Что исключает повышение витамина в связи с этим. В общем анализе не выявлено признаков заболевания крови.
В целом, повышенный уровень симптоматически себя не проявляет, но требует наблюдения.
Уточните, других жалоб нет? Как давно проводили УЗИ ОБП, флюорографию, были осмотрены гинекологом?
Дарья Михайловна, здравствуйте, гениколога, марки, узи, осмотр 13.02.25,есть стоматолога, хирург сказал не критично мы за ней смотрим, через полгода на узи контрольное, 15.02.25 была консутация кардиолога+холтер+узи-все ок, узи органов БП и почек 26.02 все ок, на печени давно гемангиома, тоже контрольное узи каждый год, не растет. Ревматолог посоветовала к психиатру сходить😅и вес сбросить за три месяца я уже похудела на 5кг, но масса тела ещё выше нормы, мой рост 173 вес83
Дарья Михайловна, да, суставы болят особо пальчики ног
Принятый ответ
В подобных случаях наблюдение и оценка анализов может быть продолжена в обычном режиме🙏