Помогите расшифровать результаты анализов
Здравствуйте. Девочка 13 лет, пару дней температура 37,2-37,5. Больше никакой симптоматике нет, сдали анализы. Помогите, пожалуйста, разобраться, на что обратить внимание. Принимает сейчас Detrimax, но витамин Д снижен по анализу. Посоветовали витамин Д3 в спрее Long life recipes, можно ли его давать ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно использовать лекарственные формы витамина Д, а не БАДы.
Дефицит витамина Д требует приёма лечебной дозировки 3000 МЕ в течение месяца ( 6 капель аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли).
Оак без острых воспалительных изменений.
Биохимия хорошая.
Оам без отклонений
Ребёнка что-то беспокоит?
Спасибо большое. Раньше принимали аквадетрим, теперь опять куплю его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
БАДы использовать не рекомендуют, наиболее эффективно принимать лекарственные формы
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.базофилы могут повышаться при контакте с вирусом
Биохимический анализ соответствует возрасту
ОАМ без воспалительных изменений
Спасибо большое. Перейдем на аквадетрим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное повышение температуры не является опасным , если длится короткое время , так организм может реагировать на стресс, переутомлении , период перед менструацией . Если температура не приносит ребенку видимого дискомфорта , головной боли то возможно наблюдение и измерение температуры утром и вечером , во время ночного сна с фиксацией в Дневник температуры для дальнейшего анализа .
По данным анализа , нет воспалительного компонента , анемии, однако , действительно наблюдается дефицит витамина Д. В таком случае рекомендуется принимать лекарственные препараты данного витамина ( вигантол , аквадетрим ) , а не БАДы , так как содержание витамина в 1 Карле в бадах может отличаться от заявленого, что черевато как маленьким потреблением, так и передозированием.
В таком случае рекомендуют принимать 3000 МЕ ( 6 капель по 500 МЕ) в течении 1 месяца с последующим повторным анализом показателя .
Будьте здоровы!
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а какие витамины желательно принимать подростку сейчас кроме Д3?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть недостаточность витамина д. В таком случае рекомендовано использование препарата группы витамина Д в лечебной дозе 3000 МЕ/сут в течение 1 месяца с последующим контролем 25(OH)D и назначением профилактической дозы при достижении уровня 30 нг/мл и более. При недостаточном потреблении кальция с продуктами питания рекомендуется назначение лекарственных средств, содержащих кальций, как в изолированном виде, так и в комбинациях (например, препараты кальция в комбинации с витамином д и/или другими препаратами) в дозе 1000–2000 мг/сут (по кальцию) для обеспечения суточной потребности в этом элементе.
Лучше использовать лекарственные препараты, так как БАДы не проходят проверку как лекарственные средства и могут не соответствовать заявленным дозировкам, что приводит к побочным эффектам.
В биохимическом анализе крови по всем системам без патологий.
Глюкоза в норме, данных за сахарный диабет нет.
Креатинин в пределах нормы, функции почек не нарушены.
АЛТ, АСТ в норме.
В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Общий анализ мочи без патологий. Воспалительных заболеваний почек и мочевыделительной системы не выявлено.
Спасибо большое!