Консультация гинеколога /

Восстановительный период после искусственных родов( зб) — вопрос №1392410

Здравствуйте! Мне 21 год. 17 мая пережила искусственные роды, поскольку мой малыш на сроке 18 недель по каким-то причинам погиб внутриутробно.. вызывали медикаментозно. Насколько я понимаю, родила полностью сама, без чистки, под наркоз не ложили, поскольку плацента тоже вышла с потугами.
На узи до родов предполагали неимунную водянку. Ждём гистологию.

Интересует следующее: опустив все эмоциональные аспекты этой тяжелой утраты и работу с психологом, каким должно быть моё восстановление ?

Могу ли я вести прежний образ жизни (плавание, баня, лёгкая атлетика, БОКАЛ лёгкого спиртного напитка по праздникам) в течение 6 месяцев ( пауза для следующей беременности, назначенная гинекологом) ? Как скоро могу восстановить эти "радости" жизни. Спорт особенно бы помог в моральном плане
Через полгода хотим с мужем снова пробовать войти в новую , здоровую беременность 🙏

Сейчас (1,5 недели после родов) наблюдаю оставшиеся выделения Молозиво и небольшие кровянистые выделения, с каждым днем их все меньше.
Стараюсь вбить в голову мысль о том, что жизнь продолжается.
Но вопрос задать участковому гинекологу смущаюсь. Кажется неэтичным спрашивать про прежний образ жизни ( особенно аспект с употреблением легких спиртных напитков) после пройденного.

2. Хотела также узнать, может быть мне стоит и вовсе отказаться от спиртного? Раз уже через полгода хотим зачать малыша. Я им особо не увлекалась и до беременности..
Но вдруг это могло повлиять на яйцеклетку, из которой был зачат наш первый малыш..

Кратко говоря:
-как восстанавливаться , вести себя ближайшие 6 месяцев?
-отказываться ли от употребления спиртного насовсем
-как скоро смогу вернуть пункты, которые кажутся безвредными ( баня, спорт, защищенная половая жизнь с мужем).
Заранее Вас благодарю!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Походы в баню и активный спорт и половую жизнь отложите на 2 месяца.
Сейчас можете давать себе легкую физическую нагрузки, прогулки.
Небольшое количество алкоголя не нанесет вреда.
Через 2 месяца можете возвращаться к своему обычному режиму жизни.
Не этичных вопросов к гинекологу не бывает. Очень сочувствую вашей утрате, надеюсь вы сможете пройти этот этап в своей жизни и вступить в новую беременность, которая принесёт вам малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно обязательно обследоваться после получения гистологии, что бы принять меры по предотвращению такой ситуации в будущем.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спорт и походы в баню отложите на 1 месяц после следующих менструаций возобновить все и в том числе половую жизнь.
Алкоголь можете в небольших количествах, при употреблении раз в какое то время, не влияет на яйцеклетку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На протяжении первых двух месяцев должен быть охранительный режим. вы должны справиться эмоционально, лёгкие физические нагрузки вы можете использовать , алкоголь в незначительном количестве разрешен. Через два месяца после контрольного узи вы можете вернуться к полноценной жизни с полноценными физической активностью и так далее
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария! Ситуация несомненно тяжелая!
Месяца для восстановления достаточно, к этому времени сделаете узи и если матка в норме и выделения полностью прекратятся можно возвращаться к привычному образу жизни, НО
чересчур увлекаться баней не есть хорошо как для мужчин, так и для женщин
алкоголь в умеренных количествах не навредит уже сейчас
спорт без фанатизма, т е исключить подъем тяжестей, бег на длительные дистанции, т.е. он не должен быть изнуряющим
следующая беременность не раньше, чем через год, остальное по ситуации, для начала посмотреть гистологию и от этого отталкиваться в плане дополнительного обследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Через 2-3 месяца вы можете вернуться к обычному образу жизни. Спорт, плавание и т.д. планировать беременность можно через 6 месяцев