Что делать при повышении лейкоцитов,холестерина,глюкозы,лпвп,снижении креатинина?

На плановой сдаче анализа крови обнаружили повышении следующих показателей (фото анализа прилагаю). Контроль Сахара на глюкометре практически всегда в норме. Могут ли капельницы,уколы,таблетки способствовать вариации показателей крови? Мужчина, возраст 51, рост 185.вес 130

51 год

Принятый ответ

Добрый день)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь .
Имеются ли какие-то жалобы ?
Повышение лейкоцитов может свидетельствовать о бактериальном процессе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила Анализы. Жалоб Нет. Есть легкие головокружения при вставании из положения лежа это последствия чмт. (спустя 4недели)

1.Результаты общего анализа крови .
Уровень лейкоцитов в норме, наблюдается повышение уровня лимфоцитов, что говорит о недавно перенесённом инфекционном процессе.
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Такое повышение незначимо, придёт в норму самостоятельно в течение 3-4 недель.
2. Так же у вас повышен холестерин.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3. Уровень глюкозы выше нормы.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на определение уровня гликированного гемоглобина , он покажет как из изменился уровень глюкозы за последний три месяца.
Если показатели кажется повышенным, необходима консультация эндокринолога.
4. Креатинин не значительно, такое может возникать с возрастом, из-за недостаточного употребления белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо большое за ответ.

Ещё вопрос такой. Если придерживатся диеты в течении какого времени холесерин станет в норму? Крайний раз на холестерин сдавали в марте было все хорошо.

И по поводу Сахара. Если контроль глюкометром устроить ежедневно Утром и все в норме, то не нужно глекированный гемоглобин сдавать?

Сроки нормализации уровня холестерина у всех индивидуальны, но уже через 2-3 месяца от нормализации образа жизни должна возникнуть положительная динамика к снижению.

Даже несмотря на то ,что глюкоза при измерении глюкометром в пределах нормы, все же при лабораторном исследовании выявлено повышение, поэтому рекомендовано дополнительно сдать гликированный гемоглобин.
Так как у измерительного прибора есть погрешность, возможно он показывает некорректно истинный уровень глюкозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Если всё же при анализе на гликированный гемогобин показатель будет завышен,что нам делать дальше?

Здравствуйте)
В таком случае необходима консультация эндокринолога .

Принятый ответ

Здравствуйте Повышение лимфоцитов (41%) может быть связано с вирусной инфекцией, хроническим воспалением или реакцией иммунитета. Капельницы, уколы и таблетки могут влиять на показатели крови, особенно если содержат иммуномодуляторы, гормоны или влияют на обмен веществ. При нормальном уровне сахара на глюкометре это обычно не связано с диабетом.

Сахар 6.6 слегка повышен, стоит повторить анализ и обратить внимание на питание. Холестерин 6.0 тоже выше нормы, полезно снизить жирное и больше двигаться. Креатинин в норме, почки работают хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, почему тогда креатинин понижен? И что говорит нам о лпвп?

В документак прикрепила назначение врача. Эти препараты могли поспособствовать вариации показателей крови?

пониженный креатинин чаще всего связан с низкой мышечной массой, снижением белка в рационе или временным изменением водного баланса, и редко указывает на патологию. ЛПВП при понижении повышает риск атеросклероза, особенно при сопутствующем повышении ЛПНП. Назначенные препараты, могли повлиять но незначительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в течении нескольких недель.

Результат биохимического исследования пока не прикреплен.

Повышение ЛПВП не имеет клинического значения ( это хороший холестерин, поэтому данный уровень считает хорошим показателем).

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты

При повышении уровня глюкозы рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Если повышен ЛПВП , то это не всегда плохо, так как ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

2) Если глюкоза в сыворотке повышена, то в таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу. Глюкоза может повышаться в ответ на вирусную инфекцию.

3) Снижение креатинина может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день

Уточните, пожалуйста, не болели до сдачи анализов? Лимфоциты в % чуть повышены, лейкоциты в норме. Активного воспаления - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, да,за две недели до сдачи перенес орв в легкой форме

По анализам выраженных значимых отклонений - нет
Лекарственные препараты из 3 фото не могут прямо повлиять на показатели

Какой глюкометр у вас? Как питаетесь? Полезных Жиров достаточно в рационе ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
2. Повышение глюкозы, скажите натощак сдавали анализы? Для более точноц диагностики врачи могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин
3. Снижение креатинина никакой диагностической роли не играет
4. При повышении холестерина рекомендуется сдать фракции холестерина и сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, Нет не курю

Повышение холестерина может быть на фоне нерационального питания, употребление алкоголя, наличия застоя желчи в желчном пузыре, приеме кок, наследственной предрасположенности и тд.
В вашем случае будет уместно сдать гликированный гемоглобин чтобы удостовериться в том , сто сахарного диабета нет, а также сделать уздг сосудов чтобы исключить атеросклероз.

При обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Лпвп это хороший холестерин он помогает выводить из организма плохой холестерин, повышение этого показателя очень хорошо🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️