Гинекология , анализ цитологии

Пришла не очень цитология нужна расшифровка, до этого несколько месяцев назад лечилась , так как была тоже не очень цитология , ничего не беспокоит, не болит , пот осмотре сказали что все хорошо

23 года

Здравствуйте, по цитологии нет атипичных клеток, такой вариант считается нормой. Воспаление по цитологии не ставится. Так же дополнительно возможно пройти обследование на ВПЧ 21 квант. На шейке матке есть эктопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть прям небольшая, но сказали с ней ничего делать не надо , было впч , но до сдавали другие анализы на все впч и ничего не нашли

В таком случае рекомендуется наблюдение - раз в год мазок на цитологию, раз в 24 месяца обследование на ВПЧ. Кольпоскопия по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супер, точно в анализе ничего плохого нету? Просто до этого была прям плохая

Нет, это хороший результат цитологии

Здравствуйте.
По онкоцитологии ваш результат NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов заключений, шейка здорова.

Есть клетки с явлениями паракератоза, можно провести дополнительно кольпоскопию. Но о дисплазии речь не идет. 1 класс - здорова

Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано.
Как правило так же может быть рекомендовано проведение ВПЧ тестирования.

Здравствуйте!

По данным прикрепленного вами анализа действительно все хорошо - атипичные клетки не обнаружены , цитология в пределах нормы .

Вы сдавали анализ на впч ? Выполняли кольпоскопию ? Обычно , если ранее были какие то отклонения , рекомендовано данное дообследование .

Здравствуйте!
Не переживайте, по цитологии результат норма - NILM, атипичные клетки отсутствуют, признаков злокачественности нет. Воспаление не ставится по данному анализу, рекомендуется дообследование (фемофлор) при наличии жалоб (выделения, зуд, дискомфорт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фемофлор пришел там лишь гардалена 10 5.2 степени
Но никаких выделений нет, ничего не болит не зудит

У Вас есть жалобы? Зуд, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем нет , на осмотре сказали выделения нормальные

Принятый ответ

Тогда нет повода для беспокойства, гарднерелла является микроорганизмом условно-патогенной флоры, то есть присутствует практически у всех, лечение требуется при ее активации и наличии жалоб
По анализам все хорошо, рекомендуется контроль цитологии и ВПЧ раз в год

Здравствуйте! Анализ мазка на онкоцитологию в норме. NILM- отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественности. Если вас беспокоят зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, творожистые выделения, то необходимо сдать мазок и фемофлор-16.

Здравствуйте, цитология в норме, главное, что в анализе не обнаружено атипичных клеток.
Воспаление ставят на основании повышения лейкоцитов, но это нормальные иммунные клетки, которые в норме могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка.
Если нет жалоб, то лечения это не требует.
Просто контроль цитологии раз в год