Рекомендации
Добрый день! При данном диагнозе есть ли смысл колоть укол с гиалоурановой кислотой для поддержания или нужно вставать на квоту и делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! пр-т гиалуроновой кислоты можно и в этом случае уколоть, этот пр-т будет" питать" хрящевую ткань и замедлять ее дегенерацию,обеспечивая плавное скольжение сустава,его амортизацию.НО... если в суставе идет воспаление-синовит, то в этом периоде никакие пр-ты в сустав не нужны.
По-хорошему РГ необходимо дополнить МРТ-иследованием, так будет более детально понятно,какие еще есть изменения со стороны ТБС,капсульно-связочного ап-та,уточнить степень АНГБК, есть ли выпот в суставе (синовит)и сориентировать по тактике дальнейшего лечения.АНГБК на 1-2стадии достаточно хорошо лечится консервативно.(лучше,всего,на базе Федеральных Центров травматологии и ортопедии)
Олеся Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ суставов — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальная инъекционная терапия (в том числе инъекции гиалуроновой кислоты) может быть назначена лечащим врачом при неэффективности других методов консервативной терапии (Лечебная физкультура, физиопроцедуры, противовоспалительная терапия общая и местная).
Чаще всего пациентов беспокоит боль, которая не купируется другими методами лечения. Если это так, то инъекция гиалуроновой кислоты показана.
А вот при неэффективности и гиалуроновой кислоты уже можно решать вопрос об оперативном лечении.