Заражение бешенством

Добрый день. Я вчера шла по улице и мимо меня близко пролетела ворона. Я даже не поняла коснулась ли она меня крылом. Можно ли так заразится бешенством? Очень переживаю

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нет риска бешенства. Вирус не устойчив, на перьях не сохраняется. Укуса не было, ослюнения тоже, поэтому риска заражения бешенством нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Добрый день!
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было.
Опасность представляют следующие контакты с животными: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с кожей/раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Ворона - птица, у нее нет слюнных желез, следовательно нет слюны. В случае полета и касания крылом никто не заражается бешенством, т.к. на крыльях/перьях вируса не может быть.
Отпустите ситуацию и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!