Бешенство от крысы
Здравствуйте! Вчера шла по тротуару и не увидев дохлую крысу наступила в неё. Она была вся в крови. Сдохла совсем недавно. На подошве осталось огромное кровавое пятно. Могла ли кровь просочиться через кроссовок? Могу ли я так заразиться бешенством? Пока шла до дома казалось что нога стопа болит будто проколола. Стоит ли переживать из-за того могла ли я заразиться бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте. Вирус бешенства не находится в крови, он в слюне.
Опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Здравствуйте! То есть даже если кровь крысы просочилась и попала на мою кожу опасности заразиться бешенством нет?
А если кровь крысы попала на мою кожу и на моей кожа была бы ранка есть опасность?
Или вирус в крови крысы быть не может?
Такие ситуации не представляют опасности изначально, т.к.в крови животных нет вируса бешенства, он в слюне.
Поэтому повода для переживаний нет, так бешенством не заражаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом бешенством не заражаются, риски представляют укусы, царапины и ослюнение кожи и слизистых.
Для бешенства не характерен контактный путь передачи, потому что вирус нестойкий в окружающей среде, быстро погибает от внешних условий. И если животное больно, вирус в крови не содержится, он сразу перемещается в нервные волокна и мозговую ткань, и в последующем в слюнные железы
Поэтому не переживайте, если вы обувью наступили на кровь животного, риска заразиться бешенством нет, так как не было прямого контакта с этим животным
Здравствуйте, сегодня ещё ногу поцарапала вешалкой до крови. Вдруг какие то частицы с обуви остались на стопе, так как надевала сегодня кроссовки? И плюс трогала кроссовки потом вешалку. Может ли на вешалке что-то остаться? Спиртовых салфеток нет чтобы царапину обработать. Только промыла. Таки образом бешенством не заражаются? Читала что вирус может жить на бытовых предметах до 6 дней.
Плюс сидела босиком в машине, где вчера сидела в кроссовках
Нет, в такой ситуации риска по бешенству нет, обычно вирус такое долгое время не живет вне организма, поэтому для бешенства не характерен контактный путь передачи. И в крови вируса нет, поэтому даже при контакте с этой кровью ничего не произойдет
А если предположить что я могла наступить и там бы была слюна этой крысы или это уже совсем из области фантастики? Извините, я правда очень мнительна и слишком переживаю.
Крысы и мыши в целом практически не являются источниками бешенства, но даже если предположить, что там могла быть слюна, вирус бы уже давно погиб, либо его концентрации было недостаточно для заражения
А вообще другие инфекции они же тоже могут передавать? Вот мы например в тот день когда я наступила на крысу, ночевали в гостинице в номере однокомнатном. Окно было закрыто. Обувь соотыетсвенно была в этой комнате, обувь я не мыла. Было душно в номере, могли ли мы заразиться чем-то от вдыхания этого воздуха? Сегодня проснулась и у меня горло болит першит
Нет, таким образом от крови крысы ничем не заболеть. Вероятнее всего у вас признаки ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через кровь бешенство не передается. Вирус содержится в слюне.
К тому же, от мышей/крыс случаев заражения бешенством не фиксировалось в мире, поэтому можете не переживать, никаких рисков не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.