Похоже ли царапина от собаки?

Здравствуйте. Вчера шла по дороге, и не заметила, как собака бежала сзади. Когда уже посмотрела вниз она уже пробежала. Когда дома помылась, руки вымыла и начала делать дела заметила ранку небольшую, она чуть кровила. Я вот думаю могла ли я не заметить, как собака меня цапнула, я помню она что она прошла рядом с левой ногой, и царапина на левой руке (фото прилагаю). Прививки делала, последняя была 31 декабря 2025 года. Нужно ли ещё делать вакцину?

35 лет
19 Июня ·Просмотров: 1136·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить обычную бытовую царапину. Не почувствовать как собака прыгает и наносит повреждение невозможно.
Исходя из описания ситуации можно сказать что риска заразиться бешенством не было, проведение экстренной профилактики не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя не заметить нападение собаки и раны от нее, соответственно в таких случаях говорят об отсутствии риска заражения бешенством и не рекомендуется делать новые прививки.
Можно жить совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну я заметила ранку только дома

Значит опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно с полной уверенностью исключить, так как не было явного контакта с собакой.
Не заметить царапину от животного невозможно, хоть утром, хоть вечером.
Царапина не похожа на повреждение от когтей животного.
Поэтому экстренная вакцинация вам не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что все же данных за царапину, намеченную собакой, нет
В таком случае профилактика не целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Т. Е это не похоже на царапину от собаки?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что чего-то похожего на след от укуса или оцарапывания животным ро фото нет. Не заметить нападение животного невозможно, это болезненно как минимум.
В описанном случае контакта по бешенству не было и вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну, боль от царапины я почувствовалп только дома, когда поделала дела.

Вероятно, царапина была получена где-то в быту, когда Вы почувствовали боль.

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям четких данных за царапину от животного нет, больше данных за обычную бытовую царапину. Саму царапину от животного трудно не почувствовать, это очень болезненно. Если вы ничего не почувствовали, то с большой вероятностью можно сказать что ничего не было. И можно успокоиться.Вакцинация по бешенству а данной ситуации не нужна.