Ицн при беременности

Добрый день была сегодня на узи проверяю шейку( в прошлую беременность были наложены швы) шейка 33 мм, зевы закрыты, но попросила доктора посмотреть пол, датчиком через живот, она сказала что есть угроза прерывания, это тонус, но я болей не чувствую, не тянет поясницу, нет выделений, единственное что меня беспокоит это прострелы в области лобка, которые сами проходят, спросила у доктора сильный ли тонус она сказала в норме быть не должно, в заключении написано просто про шейку и в заключении патологии не выявлено,расценивать это как угрозу? Или как быть

Нет
29 лет

Здравствуйте. Матка это мышечный орган и она может реагировать тонусом, спазмом, на сам датчик .
Шейка матки в норме , истмико цервикальная недостаточность устанавливается при укорочении шейки матки менее 25 мм и раскрытии зева более 1 см

Я приехала домой, легла на спину потрогала живот он мягкий как понять есть тонус у меня или нет

Каменный упругий живот и боли внизу живота

Живот мягкий,боли только в том месте откуда начинают свой рост ноги, и простреливает в лобок, но проходят сами

Значит это не тонус

А боли которые я описала, это что такое?

Может дать варикозное расширение вен нижних конечностей. Очная консультация флебологии, ЦДС сосудов нижних конечностей

И посмотрите пожалуйста фото с узи,с шейкой все хорошо?

По фото шейка 32.2 мм. Норма

И мне ранее говорили что швы накладывать в любом случае, но лучше это сделать на хорошую шейку, мне есть смысл сейчас заниматься по поводу наложения швов?

Данный вопрос решается очно с вашим лечащим врачом, который знает ваш анамнез, течение беременности, и который несет за вас ответственность. Однозначно не могу судить .
На данном этапе нет ицн и показаний нет

Спасибо большое, за ответы, благодарю

Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).

Повышенный маточный тонус - это постоянные тянущие БОЛИ внизу живота, тяжесть. Боль, иррадиирующая в область поясницы и копчика.
Если подобных жалоб нет, то и повода переживать тоже нет

Тяжесть у меня есть знаете какая вот по бокам внизу живота ( откуда свой рост начинают ноги)

Если есть подобные симптомы, то приветствуется прогестероновая поддержка

Я вставляю вагинально утрожестан 200 2 раза в день, больше нужно?

Если и при этом есть жалобы, то увеличивают, обычно, дозировку до 600 мг в сутки

Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган, который реагирует на любые раздражители: шевеления ребенка, поглаживание живота, перистальтика кишечника.
Поэтому он является физиологичными во время беременности и как правило не требует терапии и госпитализации.
Рекомендуется при тонусе присесть или прилечь, расслабиться, подышать.
Обращать внимание стоит только на схваткообразные боли, которые становятся с каждым часом сильнее, длиннее, а промежуток между ними укорачивается.
Не волнуйтесь!
Тонус ставить по узи тоже не очень компетентено с точки зрения доказательной медицины.

Я приехала домой и сразу легла на спину потрогала живот, не понимаю как определить тонус, живот мягкий

Если живот мягкий , то тонуса нет. Тонус - это нормальное, физиологические состояние, это просто временная реакция матки на внешние раздражители. Не волнуйтесь!

Живот мягкий везде, есть только боли в том месте откуда свой рост начинают ноги, и отдаёт в лобок, но сами эти боли и проходят

Иногда бывает когда переворачиваюсь на кровати такие же боли

Эти боли в лобки обычно связаны с действием гормонов прогестерона и релаксина, которые в большом количестве вырабатываются во время беременности. Иногда они могут быть связаны с недостаточным потребления продуктов, содержащих кальций. Рекомендуется в подобных случаях принимать препараты кальция 1000 мг в сутки, а при сильных выраженных болях использовать специальный бандаж на бедра, который будет дополнительно фиксировать лонное сочленение.

Я ещё утрожестан200 вставляю вагинально 2 раза в день

И посмотрите пожалуйста узи с шейкой, все там хорошо?

Длина 32 мм - это очень хорошо, цервикальный канал сомкнут. На данный момент поводов для тревоги я не наблюдаю.

Да , существует такая рекомендация, что если при предыдущей беременности была ИЦН, можно поставить профилактический серкляж до 24 недель беременности.

И простите за беспокойство, по поводу тонуса иногда вот бывает живот схватит на пару секунд, и потом просто отпускает так же быстро,не часто но бывает

Подобные ощущения это вариант нормы, не беспокойтесь , пожалуйста .В первом сообщении я подробно описала , что такое тонус и почему он бывает, ознакомьтесь с ним еще раз, пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Тонус матки может быть в норме, так как это мышечный орган, угрозой он не является, учитывая даже отсутствие у вас жалоб на боли в животе и напряжение живота. Не волнуйтесь. С шейкой тоже всё в норме. Проблем с опорожнением кишечника у вас нет?

Вот на счет туалета, давно не ходила, чувствую крутит живот иногда

Из-за запоров тоже может повышаться тонус, рекомендуется наладить стул(пить больше жидкости, есть клетчатку).

Можно ещё спрошу, бывает когда стою, боль внутри влагалища, не острая а как будто ломит там что то так же не долгое время

И посмотрите мое приложенное узи, все там хорошо?

По узи длина шейки матки в норме, но контролировать её состояние каждые две недели рекомендуется, так как была ицн. Что касаемо ощущений во влагалище, возможно головна малыша давит и возникают такие ощущения, но так как по цервикометрии всё в норме, то с шейкой эти ощущения не связаны.

Спасибо большое, я контролирую шейку каждую неделю

Здравствуйте, сам по себе тонус не является диагнозом, не является угрозой выкидыша. Матка мышечный орган и вполне имеет право иногда приходить в тонус, например как реакция на движение кишечника, на датчик узи, на переполненном мочевой пузырь. Если субъективно нет никаких жалоб - данных за угрозу выкидыша нет.

Спасибо, за ответ, а как мне самой понять есть тонус или нет, у меня ничего не болит если только есть тяжесть по бокам внизу живота( откуда рост ноги начинают) и отдаёт в лобок, но сами проходят

Врач назначила мне словесно магний б6, и Папаверин на ночь

Да, указанные препараты безопасны и могут быть использованы. Обычно при сильном тонусе чувствуется «твердость», иногда сравнивается с ощущением , что «живот окаменел».
Тонус - не диагноз, нет жалоб - лечение не требуется. Наверняка используется препараты прогестерона, обычно этого достаточно.

Все верно, я принимаю утрожестан 200 2 раза в день вагинально, но живот мягкий, а подскажите про боли которые я описала выше, это не тонус?

Замечательно! Нет, стреляющие боли кратковременные обычно связаны с растяжением святочного аппарата, тонус так не проявляется, не беспокойтесь.

И иногда бывают когда переворачиваюсь, доктор попросила меня сфоткать мою шейку посмотрите пожалуйста там все хорошо

Длина хорошая, закрыта, все в порядке.

И ещё я не совсем поняла врача, она сказала что скоро будет еще один период невынашиваемости 19-21 неделя, у меня 17.4,и что нужно будет на этом сроке делать?

Такого периода нет, сложно сказать , что имелось в виду, но в этом сроке выполняется скрининг 2 триместра.

На данный момент учитывая длину шейки и то, что она закрыта - нет показаний к наложению швов.

Спасибо большое, а проверять шейку нужно раз в неделю?

По вашему желанию можно и раз в неделю, метод безопасный; обычно достаточно исследования в 16-18 недель и на 2ом скрининге и далее уже в зависимости от результатов.

И нужно ли мне увеличить дозу утрожестана, вставляю вагинально 200 2 раза в день

Нет, доза достаточна

Есть же шансы, без швов?в прошлую беременность мне наложили швы в 22 недели была шейка 25 мм, и расширение зева U на 10 мм, но я была без поддержки утрожестана

Совершенно верно, конечно же все шансы есть.

В этом нет ничего страшного, не беспокойтесь.

Принятый ответ

В целом подобные жалобы так же могут укладываться в картину растяжения связочного аппарата матки, если это кратковременно и не нарастает как правило опасности нет.
Я уже ответила на основные и несколько дополнительных вопросов , к сожалению регламент сервиса не позволяет продолжать консультирование в данном формате, а именно ответы на вопросы. Если у вас остались ещё вопросы, то можно перейти в режим личного консультирования или создать новый вопрос. Спасибо. Была рада помочь ❤️.