В S3-S5 правого легкого, S6 левого легкого - центрилобулярные солидные очаги.

Здравствуйте, дело в том, что еще 3- 4 года назад диагностировали «участок эмфизематозного вздутия в нижней доле правого легкого размерами в мм это 137х82х92. Врач дали рекомендацию ежегодное обследование, всегда вроде все было по описанию нормально, но вот сегодня в заключении помимо описания эмфиземя- было написано следующее : В S3-S5 правого легкого, S6 левого легкого - центрилобулярные солидные очаги. Очень переживаю, диск уже отправил своему врачу, но хочу понять, надеюсь это не онко и тд. Врач написал так же в заключении, что это может быть последствием бронхиолита, но у меня вроде ничего подобного не было по симптомам от последнего анализа, а это год назад, по сегодняшний день. Прошу вас высказаться по этому поводу, что это может быть…

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ обнаружена воздушная ловушка в средней доле справа, возможно это проявление эмфиземы или бронхиолита.
Для уточнения активности воспаления в таких случаях желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, провести спирометрию.
Желательно сделать бронхоскопию, посетить торакального хирурга.
Если курите, надо бросить. Данных за онкологию нет. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, эмфизему у меня обнаружили, как я и указал в описании еще давно, в нижней доле правого легкого, поэтому кт контроль рад в год. Но вот раньше в описании такого не было,тем более еще и левое легкое затронуто. Я не болел вроде как за этот год, да и сейчас себя нормально вполне чувствую, поэтому и волнуюсь. Эмфизема может являться причиной того, что сейчас на КТ ? К таракальному хирургу иду как раз сегодня

Да, эмфизема может прогрессировать при наличии агрессивных факторов (курение, профессиональные вредности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну я никогда не курил, да и работа исключает воздействие на легкие, ну единственное занимаюсь спортом. То, что в доле правого легкого эмфизема, меня не волнует и уде было давно, меня очень стало волновать в описании ; В S3-S5 правого легкого, S6 левого легкого - центрилобулярные солидные очаги.

Очаги могут быть как проявление инфекции ( бронхиолит) внутрилегочные лимфоузлы, зоны фиброзирования ( рубцовая ткань).
Онкопатология описывается по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, а то я уже распереживался, мой врач тоже самое говорит, что это возможно рубцы или лимфоузлы. Сегодня сам посмотрит кт. Еще раз Благодарю

Рада помочь вам. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, в общем диагностировано увеличение эмфиземы, понятие не имею от чего такое возможно, учитывая, что я не курю. Знаю, что бывает из-за недостатка т-трепсина, его тоже сдавал, там все в норме. Из-за бокса она могла увеличиться ?

Тяжелые физические нагрузки могут способствовать увеличению зон эмфиземы. Желательно в таких случаях провести спирометрию для уточнения дыхательных объёмов, возможно назначение дозированных ингаляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, в общем таракальный хирург сказал что увеличение в два раза и нужно оперировать, чтоб исключить дальнейшее развитие, просто до этого так этого скачка в прогрессировании не было, хотя вроде так же профессионально спортом занимался, где требуется выносливость(бокс) а это и бег рванный и тд во время тренировок . Вроде будет проведена редукция легкого с эмфиземой, для предотвращения прогрессирования

Всё верно, такие операции позволяют снять риск спонтанного пневмоторакса и дальнейшего прогресса эмфиземы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, это ведь не смертельно и надеюсь остановит развитие ? Просто самое грустное, что я не понимаю почему происходило развитие. Особенно, что за последний год она сильно увеличилась.
Просто я очень распаниковался, ведь это не так страшно и операция должна остановить этот процесс ?

Операция должна кардинально остановить этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, и последний вопрос, при операции которая, как вы говорите должна остановить процесс и учитывая, что эмфизема только не одном легком- длительность жизни надеюсь не уменьшиться?( и если да то на сколько

Длительность жизни не уменьшится, так как эмфизема по сути это пустое пространство, оно не участвует в дыхании и газообмене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Екатерина Сергеевна, я вас понял, спасибо, просто в интернете написано, что эмфизема чуть ли не смертельная и тд, хотя там даже нет учета ее размеров и тд, хотя врачи говорят обратное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Солидные очажки - это могут быть внутрилегочные лимфоузлы, которые отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию, или мелкими зонами локального фиброза, как рубчики на коже, только в легких.
в таких случаях рекомндуют сдать общий анализ крови или СРБ, чтоб оценить активность воспаления, исключить реакцию крови на вирусную инфекцию.
Также рекомендуют, с учетом того, что очажки описаны впервые, сделать КТ контроль через 3-6ть месяцев
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Виктория Викторовна, у меня впервые обнаружили эмфизему нижней доли правого легкого, лет 5 назад и то случайно, по кт при трудоустройстве. Ежегодно с тех пор проверялся и увеличение было на 5 процентов полтора года назад. На сей раз диагностировано увеличение в два раза на правом легком, те очаги просто рубцы. Кт смотрел таракалный хирург который наблюдает меня ежегодно. Понятия не имею от чего такое возможно, учитывая, что я не курю. Знаю, что бывает из-за недостатка т-трепсина, его тоже сдавал год назад, там все в норме. Может это из-за моего спорта( бокс), Просто других вариантов и не остается, но возможно и было воспаление типа бронхита которое справоцировало этот рост, но я её не ощутил точно никак. Никакого дискомфорта вообще в жизни не ощущаю от эмфиземы, но врач сказал в будущем это даст знать если так оставить.. Мой таракальный хирург сказал, что нужно делать операцию во исключения дальнейшего прогрессирования в будущем, буду делать.
Надеюсь операция навсегда остановит процесс. Мой вопрос : это все надеюсь не сократит мою жизнь?( Тем более после операции..

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Виктория Викторовна, операция - пневморедукция

Принятый ответ

Здравствуйте Али.
По представленному описанию исследования компьютерной томографии органов грудной полости признаков злокачественного процесса не наблюдается. Описываемые очаги могут образовываться как следствие перенесенных воспалительных процессов, которые в легких могут протекать бессимптомно. Для более углубленного обследования вам целесообразно притий на очный прием к торакальному хирургу, принести диск с последним и предыдущим кт для сравнения, а также выполнить диагностическую бронхоскопию с забором бронхолегочного аспирата на ряд исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Константин Валерьевич, очень благодарю вас, а то загнался именно за онко, всю ночь не мог спать, очень уж боюсь таких вещей. К таракальному хирургу как раз уже записан, который меня всегда смотрит и будет сравнивать снимки, но сейчас я уже успокоился. Когда скинул ему описание он тоже сказал, что это не онко

Не стоит паниковать раньше времени, если выполните фбс дополнительно, то будет еще более надежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Константин Валерьевич, в общем диагностировано увеличение эмфиземы, те очаги просто рубцы. Понятия не имею от чего такое возможно, учитывая, что я не курю. Знаю, что бывает из-за недостатка т-трепсина, его тоже сдавал, там все в норме. Мой таракальный хирург сказал, что нужно делать операцию во исключения дальнейшего прогрессирования в будущем, буду делать. Из-за бокса она могла увеличиться ? Просто других вариантов и не остается. Никакого дискомфорта вообще в жизни не ощущаю от нее на данном этапе, но врач сказал в будущем это даст знать если так оставить.. Надеюсь операция навсегда остановит процесс

Все верно при выраженной эмфиземе выполняют хирургическую редукцию объема легких. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Константин Валерьевич, это ведь не смертельно и надеюсь остановит дальнейшее развитие?

Али это не смертельно. Часто именно оперативное вмешательство останавливает развитие эмфиземы.

Принятый ответ

Здравствуйте Али.

Если эмфизема диагностировано несколько лет назад, учитывая Ваш возраст, желательно проверить уровень фермента альфа1антитрипсин.
так как изменения затрагивают преимущественно среднюю долю, желательно выполнить диагностичскую фибробронхоскопию.

Плановая спирометрия также показана.

данных за онкологию нет, подобные солидные очаги могут быть поствоспалительными (даже если Вы не замечали воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Аршине Араиковна, в общем диагностировано увеличение эмфиземы в 2 раза за последние полтора года, те очаги просто рубцы. Понятия не имею от чего такое возможно, учитывая, что я не курю. Знаю, что бывает из-за недостатка т-трепсина, его тоже сдавал год назад, там все в норме. Мой таракальный хирург сказал, что нужно делать операцию во исключения дальнейшего прогрессирования в будущем, буду делать. Из-за спорта (бокса) она могла увеличиться ? Просто других вариантов и не остается. Никакого дискомфорта вообще в жизни не ощущаю от нее на данном этапе, но врач сказал в будущем это даст знать если так оставить.. Надеюсь операция навсегда остановит процесс. Будут делать пневморедукцию

а Вам бронхоскопию не рекомендовали?

из-за спорта увеличение об?ема эмфиземы теоретически может быть, но не появление очагов. У Вас есть ссылка на диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, мой таракальный хирург смотрел мой диск, он говорит это точно рубцы, ведь возможно они были еще давно, суть в самой эмфиземы, или что вы имеете ввиду ?

вопрос вызывает воздушная ловушка средней доли. Все изменения сосредоточены в этой доле, не лишним будет на мой взгляд ФБС (как рекомендовала выше), посев смывов на предмет исключения микобактериозов также (НТМБ).

По описанию не совсем понятно, есть ли эмфизема в других участках легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, я фбс для того, чтобы, что именно исключить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, туберкулеза у меня нет, сдавал анализ тоже, но вот на счет всяких бактериозов я даже не знаю, касательно эмфиземы - она у меня в правом Ленком и увеличилась за последние полтора года сильно, хотя я даже не почувствовал болезнь как таковую. Поэтому скажу врачу про бронхоскопию тоже

НТМБ это нетуберкулезные микобактерии, их тоже лучше исключить, особенно если туберкулез исключали по мокроте, а не по бронхоскопии и смывам, посевам бронхоальвеолярной жидкости (это более достоверный метод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, и по анализам крови тоже исключали, именно на антитела к туберкулезу и тд, помню врач пальманолог точно исключила его. А в тот нетуберкулезные микробактерии и тд, это я не в курсе.. И думаю вы правы, что сначала нужно исключить подобного рода риски и после этого уже делать пневморедукцию, чтоб не возникло повторной эмфиземы. Так же я слышал, что даже бронхит бывает хроническим и бессимптомно проходит.. надо исключить все эти факторы после чего уже приступать к оперативному вмешательству, я обсужу это со своим таракальным хирургом

да, принцип от малоинвазивного конечно желателен, с разрешения Вашего хирурга,

Обратите внимение, что иногда даже при потвержденном микобактериозе, лечение не требуется..

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, ну даже если лечения не требуется, ведь если он являлся причиной развития, это и страшно для меня. Хочу вас задать вопрос. Вот смотрите, мне сделают пневморедукцию этого участка, врачи пишут, что это должно полностью остановить процесс, но ведь если возбудитель эмфиземы микробактерия это не спровоцирует новую эмфизему? Я очень надеюсь, что пневморедукция закроет этот процесс и все пойдет на улучшение. Просто за предпоследние года она и не увеличивалась почти, а за последний год сильно увеличилась …

сами по себе микобактерии не вызывают эмфизему, она могла и быть например врожденной.

если альфа1атп в норме, вероятность повторной эмфиземы мала, но не исключена конечно.

по впечатлению примерно так микобактерии — бронхит— облитерация бронхиол—эмфизема

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, ну я вас понял, тогда сдам повторно анализ на этот трипсин, сдавал его год назад, возможно и действительно вражденная. И последний вопрос вам. Если не дай бог она повторно в будущем возникнет после операции, ведь можно повторно так же её лечить и если что делать пневморедукцию при необходимости?

операция должна быть по показаниям- в первую очередь при локальной эмфиземе это сдавливание нормальной ткани, которая рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, ну это я понял, я просто боюсь повторного возникновения после операции, и спрашиваю вас, при повторной эмфизема, не смертельно ли это и можно ли снова лечить как сейчас

Если это локальные изменения, без симптомов, понижения сатурации, дыхательной недостаточности, то нет не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Арпине Араиковна, такого сейчас нет, надеюсь после операции и в будущем не будет, я вас благодарю!

Да надеемся не будет, удачи Вам. И Вам спасибо, будьте здоровы 🍀