Обструкция 3 раз за 6 месяцев у ребенка

Здравствуйте, дочке 6 месяцев, сразу после рождения по приезду домой из роддома начались сопли сначала прозрачные и вязкие потом светлые потом зеленые пару дней нос сухой и опять по новой (насморк не давал нормально спать и есть откачивали по несколько раз за ночь чтобы хоть немного поспать) затем в 2 месяца первый раз заболела- температура 38,9 кашель, обструкция, хрипы положили в больницу кололи дексаметозон и давали амоксиклав, ингаляции с атровентом, потом опять тоже самое в 4,5 месяца и сейчас в почти 6 месяцев опять все тоже самое, приехали домой из больницы неделю назад, вчера она опять начала подкашливать( врачи в больнице говорят нужно смотреть в сторону аллергии. Что делать как лечить ? Дочь за свои 6 месяцев уже получала несколько раз разные антибиотики, мне уже страшно, не знаю что делать куда бежать! В 2-3 месяца ставили аллергию на бкм тк были кровинки в кале, я исключила у себя из еды всю молочку кровинки исчезли , так же были шелушения на коже они тоже пропали после исключения, прикорм ввели только кабачок, цветную капусту, яблоко, рисовую кашу. В больнице из за нервов не приходило молоко докармливала смесью нан , реакции не было. Помогите разобраться пожалуйста

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,при частых обструкциях, рекомендуется консультация аллерголога,исключить аллергический триггер.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме , проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Как возможно выявить аллерген в таком маленьком возрасте? Опасно ли такое частое использование антибиотиков и возможна ли астма от бронхитов ?

Антибиотики,назначаются если кровь бактериальная,если вирусная,то антибиотики не показаны,частые бронхиты если аллергической природы,и есть в роду,у кого бронхиальная астма,риск есть,но могут вирусы провоцировать бронхит,это просто особенность лёгких, тогда здесь ни чего,нет страшного.

Когда у нас ложишься в инфекционное отделение там всем без исключения дают или колят антибиотики дабы не подцепили ничего нового, поэтому там не важно какая кровь( возможно то что у нее уходит все в бронхит из за того что она очень маленькая, врачи говорят у таких маленьких детей все быстро развивается, каждый раз когда она болела ее заражали старшие братья

Это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергические проявления со стороны дыхательной системы в этом возрасте очень редкие (чаще они проявляются у детей, склонных к аллергии, после 2-3 лет). Чаще в этом возрасте аллергия проявляется в виде сыпи и с гастропроявлениями (как было у вас до того, как исключили молочные продукты из питания). Скажите, пожалуйста, как ребёнок набирает вес? Какой сейчас стул? Когда ребёнок в первый раз заболел, дома кто-то болел? Меконий в роддоме сразу отошёл, не было с этим проблем?

Родилась 4060, в первый месяцы были очень частые срыгивания и набор всего 575 гр за первый месяц и так потом набирала не очень много , сейчас в 6 месяцев весит 7250 гр , из за частых болезней врачи говорят поэтому и плохо набирает. Да дома трое старших братьев, они ее заражают , они легко переносят , а у нее бронхит и больницы и гормоны и антибиотики 🤦🏻‍♀️

Меконий отошел без проблем , она в роддоме она как будто захлебнулась слизью, не могла откашляться и перехватило дыхание я испугалась побежала к медсестрам они сказали ничего страшного слизь отходит и после этого она начала срыгивать с первого дня. были запоры с введение прикорма, сейчас стул 1-2 раза в день , обычный

Ознакомилась с результатами анализа, там действительно склонность к бактериальной инфекции, что требовало назначения антибиотиков. При этом эозинофилы (которые часто повышаются при аллергии) в норме. Аллергия, как правило, не даёт таких изменений в кров. Что здесь настораживает, что у ребёнка при каждом контакте с вирусом (вероятнее всего, так как старшие переносят легко) осложняется все до бактериальной инфекции. Я бы могла Вам посоветовать обратиться к пульмонологу очно, если будут повторяться часто такие заболевания с бактериальными проявлениями, может быть сделать КТ органов грудной клетки, если пульмонолог посчитает нужным. Если уже со своей стороны пульмонолог скажет, что все нормально, то уж тогда копать в сторону аллергии. Но опять же повторюсь, в таком возрасте аллергические обструкции очень редки.

Со своей стороны могу порекомендовать сдать ещё анализ крови на ферритин, для диагностики запаса железа. Снижение железа может снижать иммунитет и приводить к частым болезням. Важно сдавать ферритин в период, когда ребёнок не болеет (или чтобы от болезни прошло хотя бы неделя-две). Если уровень ферритина менее 30,то это дефицит железа и ребёнку будет назначить препараты железа.

Поняла спасибо, к пульмонологу записаны в воскресенье, подскажите для чего КТ что может там быть ? Что то может провоцировать ?

О необходимости КТ уже решит пульмонолог, так как ребёнок маленький и это всё-таки лучевая нагрузка, но это более информативный метод обследования, чем рентген. Иногда его назначают, чтобы получше рассмотреть строение бронхов, легких (бронхоэктазы, особенности строения, аномалии развития, инородные тела и тд). Но сейчас пока об этом говорить рано, о необходимости назначения решит уже пульмонолог. Сейчас подозрений на это нет.

Поняла , спасибо

Еще вопрос , когда у нее начинаются сопли, сначала прозрачные потом белые и затем зеленые они могут быть неделями но если пшикнуть Авамис то проходят очень быстро, это тоже говорит об аллергии?

Гормоны снимают отёк в слизистой, да, они используются при аллергии, но не только. Зелёные сопли не сильно характерно для аллергии. То есть здесь сопли уходят за счёт того, что уходит отёк. И в таком возрасте аллергические риниты не очень характерны, они, как правило, после 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
При частом выявлении обструктивных бронхитов стоит обратиться за консультацией к аллергологу , так как причиной может быть аллергический компонент .
Такие состояния часто наследуются , если у близких родственников есть бронхиальная астма или другие аллергические заболевания .

Астмы нет ни у кого из близких родственников, у меня была в детстве аллергия на амброзию ( красные пятна по телу чесались )

Значит предрасположенность к аллергии все же есть , поэтому стоит посетить аллерголога .
Так же при обструктивных бронхитах не всегда нужны антибиотики , поэтому их прием должен быть обоснован ( обычно присоединение вторичной инфекции ) , в основном обструкция лечится ингаляциями, так как часто бронхиты или вирусной этиологии или аллергической

Едем к аллергологу пульмонологу в воскресенье, но она опять начала кашлять ,какие ингаляции обычно назначают?

В зависимости от ситуации и кашля , обычно бронходилятаторы ( атровент , беродуал ) , отхаркивающие детям маленького возраста не дают , могут назначать пульмикорт

А гормон дексаметазон или как то так называется, он для чего назначается и от него может быть вреда больше чем пользы?

Дексаметазон это гормональный препарат , который обладает достаточно сильным противоаллергическим , противовоспалительным эффектом . Препарат хорошо снимает симптомы и если его применение в момент назначения обосновано , то каких - либо проблем от него не будет .
Единственное , что так как препарат гормональный , то длительно обычно не используется , так как может угнетать собственную секрецию гормона и оказывает сильное иммуносупрессивное действие

Кололи его в 2 месяца 5 уколов. И сейчас в почти 6 месяцев 5 уколов , это считается не длительно ?

Обычно это стандартная продолжительность , так как часто дозу снижают постепенно

Возможно это может говорить об аденоидите , так как при орви или аллергии обычно транзисторно увеличатся аденоиды

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как по описанию обструкция встречается довольно часто, в таких случаях рекомендуют очную консультацию аллерголога для исключения аллергической обструкции
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Как распознать аллергическую обструкцию ? Ее лечат по другому?

Да, там принимают антигистаминные препараты и сдают аллергопанель

Может быть аллергический ринит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда в таком раннем возрасте возникают частые обструкции, то в таких случаях рекомендуют найти хорошего пульмонолога.

Так как обструктивные бронхиты могут быть из-за анатомических особенностей бронхолегочной системы.
В раннем возрасте достаточно редко бывают именно аллергические обструкции.

Также чаще всего бронхиты вирусной природы и не требуют назначения антибактериальных препаратов, достаточно симптоматического лечения и ингаляционной терапии
Но, конечно необходимо оценивать общее состояние ребёнка на момент болезни

Подскажите, ребёнок родился доношенный? Не было аспирации во время родов?

Да родилась ровно в 40 недель, в родах все было нормально, но на второй день она будто не смогла отрыгнуть какую-то слизь и у нее даже перехватило дыхание я побежала к мед сестрам ее перевернули вниз головой поделали массаж по спине и удалили изо рта слизь, сказали ничего страшного слизь отходит , я такого не видела с тремя старшими детьми поэтому и не знала что делать

Вообще странно, слизь должна отходить в первые часы жизни,а не на следующий день.
Возможно была небольшая аспирация.
Скажите, а по рентгену что описывали?
Усиление бронхолёгочного рисунка? Не было очагов пневмонии?

Прикрепила описание тоже делали рентген во время второго бронхита а на этот снимок у меня нет описания , но пневмонию не ставили никогда. Да и никто из детей не срыгивал так как она обильно и с самого первого дня когда там молозиво по капельке идет. Если была аспирация что то нужно проверить , что то делать?

По описанию есть расширение бронхиальной структуры, Но это могло быть и на фоне инфекции.

При таких случаях рекомендуют найти хорошего пульмонолога, который внимательно изучит выписку из роддома, послушает ребёнка, все выписки и стационаров изучит, надо понять как ребёнок отвечает на ингаляционную терапию, возможно потребуется проведение КТ или МРТ, иногда сдают кровь на общий иммуноглобулин е и другие биохимические показатели.

Но чаще всего в таких случаях рекомендуют дома иметь хороший ингалятор небулайзер, увлажнитель воздуха,врач расписывает стандартную схему ингаляций при возникновении обструкций.

Да едем к пульмонологу в воскресенье, я боюсь теперь ложиться в стационар инфекционный там делают антибиотики всем без исключения, чтобы ничего не подцепили нового, небулайзер у нас есть, увлажнителя нет

А кт или МРТ для чего для изучения строения ? Возможно что перерастет и так болеть в более старшем возрасте не будет или так и будет дальше?

Да, скорее всего так и будет.
Очень часто бывает так что в раннем возрасте ребёнок почти каждое орви с бронхитом, а после 3 лет практически не бывает их.
Но бывает и так, что сначала частые бронхиты, затем обнаруживается аллергическая предрасположенность и бывает развивается аллергический трахеобронхит или бронхиальная астма.

Всё зависит от наследственности, иммунитетп ребёнка, аллергологического анамнеза
МРТ или КТ делают для оценки анатомических структур, выявления изменений лёгких и бронхов.
Но для этого конечно должны быть показания, так как процедура делается под наркозом.

Поняла спасибо

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌺

Авамис не разрешён в таком возрасте.
Это не антигистаминный препарат, он помогает уменьшать отёк в носу (будь то аденоиды, воспаление при ОРВИ, аллергический или вазомоторный ринит)

У малышей из-за узких носовых ходов, рыхлой слизистой, плюс отёчность на фоне прорезывания зубов, насморк может быть месяцами с необильным выделением

А нам его прописали как от аллергии 🤦🏻‍♀️

Спреи детям до года в принципе не используем,а мометозон (Авамис, Назонекс) по инструкции с 2лет.
У детей очень редко в таком возрасте бывают аллергические риниты.
Очень жаль, что приходится встречаться с некомпетентными специалистами