Закровил пупочек у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 3 недели. Пупок отвалился на 7 сутки после родов. Всё было хорошо, даже педиатр похвалила, что пупочек чистый и аккуратный. И вот уже пару дней наблюдаем такую картину- внутри пупка есть чуть-чуть кровинки. Снаружи пупок не покрасневший, температуры нет. Что делать, есть ли причина для беспокойства?

Доброе утро.
Такие ситуации бывают, обычно ничего страшного собой не представляют. Пупок по современным рекомендациям ведется сухим способом (ничем не обрабатывается, после купания вытирается насухо, памперс подгибается так, чтобы не задевать пупок). Если кровит сильно, допустимо использовать перекись, вытереть насухо и обработать мирамистином или хлоргексидином. Также обычно рекомендуется следить, что бы не было отека, запаха и сильного покраснения. По такому виду фото пупок не нуждается в дополнительной обработке помимо обычной гигиены.

Виктория, спасибо!

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Так как подкравливает(чаще всего из-за напряжение мышц брюшного пресса, выкладывание на живот, но в этом нет ничего страшного )то в таких случаях допускается обработка перекисью, затем насухо вытереть.

Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Виктория, спасибо!

Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Алина, спасибо!

Здравствуйте!
Пупочная ранка , действительно, у вас хорошая.
Причин для беспокойства нет.
Подкравливать пупочек может страшного, в этом ничего нет.
Скорее всего, подкравливание из-за натуживания ребёнка, так как ткани еще заживают.
Главное наблюдайте, чтобы не было покраснения пупочной ранки.
Сейчас достаточно обрабатывать 2 раза в день перекисью водорода, чтобы немного подсушить.

Инна, благодарю!

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не случилось. Пупок может кровить и в норме. В таких случаях рекомендую только обрабатывать перекисью или мирамистином и желательно не закрывать. То есть Ограничить от механического трения.

Алиса, благодарю !

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца, могут быть небольшие выделения при активности ребенка, натуживании,плаче, в этом нет ничего страшного,главное,чтобы они были не мутные или гнойные, и чтобы вокруг пупочка не образовывалось красноты и отечности. Изучила прикрепленные Вами фото,сейчас ничего критичного нет,с пупочком всё в порядке.
Стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода,хорошо просушивать стерильной сухой салфеткой. Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет, такое допустимо.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.

Валентина, спасибо!