Расшифровка ЭКГ у ребенка 11 лет

Добрый день! Сделали ребенку ЭКГ и эхокардиографию. Есть отклонения. Девочке 11 лет,жалоб не предъявляет. В позапрошлом году ставили пролапс митрального клапана. На сколько ситуация серьезна? Возможно ли,что с возрастом пройдёт?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям все спокойно. По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией. Повышение потенциалов левого желудочка может быть у подростков за счёт тонкой грудной клетки. На узи не подтверждается Гипертрофия левого желудочка. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические, допустимые.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за обратную связь. Суточный мониторинг в данной ситуации не нужен? Также раз в год делать ЭКГ и эхокардиографию? Девочка еще очень нервничала перед ЭКГ, боится такие процедуры.

Нет, не вижу необходимости в холтере. На фоне волнения может быть тахикардия, это нормально.
Главное, что нет жалоб и по узи все спокойно.
В связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, два или три года назад на ЭКГ,случайно, обнаружили пролапс митрального клапана или на эхокг,не помню уже. Кардиолог сказал каждый год проходить эти процедуры. В прошлом году,летом,когда температура воздуха превышала 28 градусов, иногда жаловалась на легкие головокружения. Еще на учете у эндокринолога стоит,т.к. ставили гипотериоз, йодомарин на данный момент принимает. По узи и анализам уже всё пришло в норму.

Поняла. Но по свежему узи нет пролапса, все хорошо. Часто в период активного роста может быть прогибание створок митрального клапана, что потом проходит.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам узи сердца Пролапс митрального клапана 1 степени , это не опасно.
Он может проходить с возрастом.

Связано, обычно, с активным ростом ребёнка.

По Результатам ЭКГ нет значимых отклонений . Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Норма
Отвечаю на основной вопрос. Ситуация вообще не серьезна и не опасна . Да, с возрастом данные показатели могут меняться и приходить в норму. Самое главное, что у ребёнка нет врождённых пороков сердца и нарушений ритма сердца, проводимости и блокад, которые требовали бы лечения и прицельного наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина! Я ознакомилась с представленными файлами ЭКГ и УЗИ сердца.
На представленной ЭКГ Синусовый ритм ( норма) ЧСС 97 (норма 70-100 в минуту)
Синусовая аритмия с ЧСС 73-118 в мин вариант нормы (допустимый диапазон в норме 60 -120 в минуту).
Повышение индекса Соколова 51 мВ (норма до 35мВ). Для оценки гипертрофии левого желудочка. В детском возрасте этот показатель нестабильный, часто связан с особенностями расположения сердца в грудной клетке и физической активностью. В подтверждения этого показатели делают УЗИ сердца.
Интервал PQ на ЭКГ чуть ниже нормы. Это физиологическая особенность ребенка.

На представленном УЗИ сердца отсутствуют данные за гипертрофию левого желудочка, митральная регургитация 1-1.5 степени-легкое нарушение работы клапана сердца, которое обычно не беспокоит ребенка и не требует лечения.

В данном случае по представленным данным ЭКГи УЗИ сердца ситуация не представляется серьезной, характерны для растущего организма, показатели могут нормализоваться с возрастом.
В такой ситуации обычно рекомендовано вести здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, полноценное питание и ограничение стресса, контроль ЭКГ с физической нагрузкой и УЗИ сердца 1 раз в год.ЭХОКГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролапс мотального клапана с регургитацией часто встречается у детей астенической комплектации - высоких, худых. Обычно, первая степень не несет угрозы для жизни и здоровья. Достаточно ежегодного узи сердца.

Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует. Так как разброс ЧСС большой 73-118, то в подобных случаях рекомендуется выполнить Холтер ЭКГ - суточную запись ЭКГ. Она более информативна, нежели обычное ЭКГ.

Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.

После нагрузки идет сильное учащение ЧСС, такое часто встречается у нетренированных деток, которые плохо переносят физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется. По данным узи без патологии, полости сердца не расширены, сократительная способность в норме. Регургитация на клапанах 1 степени - вариант нормы.